Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске0°CМирном+2°CШенкурске0°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 22:38

По праву Епифанова…

14.06.2016 09:52
Редакция, в соответствии со статьями 43 - 46 ФЗ "О СМИ", реализует право конкурсного управляющего ОАО «СЛДК» на ответ. С пояснением. И с уточнением, а также обращением к государственным органам оценить законность и чистоту действий указанного лица...

1 июня в газете «Правда Северо-Запада» и 27 мая 2016 года на сайте «Эхо СЕВЕРА» опубликован материал под названием «Распродавать два раза законы не велят. Часть 2».

В указанной статье идет речь о продаже имущества ОАО «СЛДК», в том числе описывается ситуация по продаже имущества ОАО «СЛДК», право собственности на которое в момент проведения торгов оспаривалось третьими лицами.

Полностью статью читайте здесь:

http://www.echosevera.ru/economy/2016/05/27/2114.html

07 июня 2016 года от гражданина Епифанова на бланке ОАО «СЛДК» поступило требование об опровержении опубликованных в материале сведений. В том числе Епифанов указывает, что фраза, приведённая в материале как постскриптум - «Если обратиться к официальным источникам (единому федеральному реестру сведений о банкротстве и картотеке арбитражных дел), то, в общей сложности, на указанных торгах конкурсным управляющим было продано имущества, не принадлежащего ОАО «СЛДК», более чем на 68 миллионов рублей....»

Далее - цитата из официального письма конкурсного управляющего ОАО "Соломбальский Лесопильный Деревообрабатывающий Комбинат" Епифанова Павла Валентиновича:

- данная информация полностью не соответствует действительности, договоры купли-продажи в отношении имущества, не принадлежащего ОАО «СЛДК» не заключались, в официальных источниках по этой причине такие сведения отсутствуют, таким образом указанная информация полностью сфальсифицирована.

Конец цитаты.

                                                                                  ***

Право Епифанова на ответ можно считать реализованным.

                                                                        ПОЯCНЕНИЕ:

В первую очередь, редакция просит вас обратить внимание, что данная фраза не является утверждением, а является неким итогом рассуждений автора, приведенных в статье, и скорее относится к мнению автора, чем к утверждению.

Указанный Епифановым абзац обозначен в тексте как постскриптум (P.S.) – то есть, послесловие, или иными словами – итог, или вывод, а любой вывод и есть мнение по итогам изложенных в статье фактов. К выводу (или мнению) автора подвели факты.

Заметим, что имени Епифанова в статье не упоминалось, как не употреблялись какие-либо сентенции, которые можно было бы воспринимать как оскорбительные. Материал изложен в сугубо деловом стиле, практически не окрашен без эмоционально.

Редакция, ознакомившись с письмом Епифанова, пришла к выводу о необходимости опубликования уточнения к материалам «Распродавать два раза законы не велят. Часть 2», которые более полно предоставят информацию, что приведет к правильному восприятию реально произошедших событий и фактов.

                                                            УТОЧНЕНИЕ:

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 15 января 2015 года ОАО «Соломбальский ЛДК» признано банкротом.

Конкурсным управляющим утвержден Епифанов Павел Валентинович.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже.

Продажа имущества должника осуществляется путем проведения торгов в форме аукциона.

25 декабря 2015 года в едином федеральном реестре сведений о банкротстве, на сайте http://bankrot.fedresurs.ru/, опубликовано сообщение № 871364 о проведении торгов по продаже имущества должника ОАО «Соломбальский ЛДК» в виде открытого аукциона.

В сообщении указано, что предметом торгов по лоту № 3 являются в том числе автопроезды №2,3,6, усл.№29:22:022101:68, общ.пл. 30885кв.м., адрес: Архангельская область г. Архангельск, округ Соломбальский, шос. Маймаксанское, д. 7.

В том же едином федеральном реестре сведений о банкротстве размещен протокол об определении участников открытых торгов в электронной форме по продаже имущества должника.

В соответствии с указанным протоколом, в период с 04 по 09 февраля 2016 года к торгам по продаже автопроездов допущены четыре организации.

Но при подготовке материала «Распродавать два раза законы не велят. Часть 2», редакция обратила внимание, что 03 февраля 2016 года в картотеке арбитражных дел, на сайте http://kad.arbitr.ru/, было размещено определение Арбитражного суда Архангельской области от 02.02.2016 года по делу А05-735/2016 о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания.

                               В указанном определении содержится следующая информация:

Общество с ограниченной ответственностью «АРКТИК-КОНСАЛТИНГ-СЕРВИС» обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Соломбальский лесопильно - деревообрабатывающий комбинат» о признании отсутствующим права собственности на следующие объекты, расположенные по адресу: г.Архангельск, округ Соломбальский, Маймаксанское шоссе, дом 7:

-  дороги и площадки из железобетонных плит, кадастровый номер 29 22 022101 70;

- дорогу из железобетонных плит, кадастровый номер 29 22 0221101 69;

- автопроезды, кадастровый номер 29 22 022101 68;

- подкрановый путь № 2, кадастровый номер 29 22 020901 40.

Более того, при изучении обстоятельств продажи автопроездов редакция обнаружила, что один из участников торгов, еще до их  проведения, обращался в рамках федерального закона «О защите конкуренции» в Архангельское УФАС России с жалобой на действия конкурсного управляющего Епифанова Павла Валентиновича при продаже имущества должника — ОАО «СЛДК» на электронной площадке ОАО «Российский аукционный дом» (http://bankruptcy.lot-online.ru) посредством открытого аукциона (сообщение № 871364 опубликовано на сайте ЕФРСБ).

Из размещенного на сайте Федеральной антимонопольной службы решения по делу № 04т-16 следует, что до проведения торгов один из участников обратился с жалобой о том, что арбитражный управляющий неправомерно включил в предмет торгов имущество, право собственности на которое оспаривается.

В начальной части решения указано, что при рассмотрении жалобы присутствовал конкурсный управляющий ОАО «Соломбальский ЛДК» Епифанов П.В.

Обстоятельства, установленные этим решением, дают право сделать вывод о том, что на момент проведения торгов конкурсному управляющему ОАО «Соломбальский ЛДК» Епифанову П.В. был известен факт оспаривания в суде права собственности на имущество, продаваемое им на торгах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в случае возникновения в ходе конкурсного производства обстоятельств, в связи с которыми требуется изменение порядка, сроков и (или) условий продажи имущества должника, конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения соответствующие предложения относительно таких изменений.

Из информации, размещенной в едином федеральном реестре сведений о банкротстве, не следует, что конкурсный управляющий представлял какие-либо предложения в комитет кредиторов ОАО «Соломбальский ЛДК» об изменении порядка, сроков и (или) условий продажи автопроездов.

Также из информации, размещенной в едином федеральном реестре сведений о банкротстве, не следует, что конкурсный управляющий предоставил информацию потенциальным покупателям о наличии судебного спора в отношении права собственности на имущество, продаваемое на торгах.

20 февраля 2016 года в едином федеральном реестре сведений о банкротстве размещен протокол о результатах проведения в электронной форме аукциона, открытого по составу участников и открытого по форме подачи предложений по цене имущества по продаже имущества должника, в котором указано, что один из участников торгов выиграл аукцион по приобретению имущества ОАО «Соломбальский ЛДК», в том числе авторпоездов, по цене, превышающей 68 миллионов рублей.

Продолжая наблюдать за ситуацией по продаже спорного имущества, редакция решила проследить за арбитражным делом А05-735/2016, в рамках которого рассматривался спор о праве собственности на проданные автопроезды.

27 мая 2016 года в картотеке арбитражных дел, на сайте http://kad.arbitr.ru/, было размещено решение Арбитражного суда Архангельской области от 26.05.2016 года по делу А05-735/2016.

В решении суда, на странице 3 в абзаце 4, указано, что в отношении автопроездов № 2,3,6, кадастровый номер 29 22 022101 68 заключен договор купли-продажи от 20.02.2016 № Л3.

Таким образом, по мнению редакции, основывающемся на положениях гражданского законодательства, можно сказать, что конкурсный управляющий ОАО «Соломбальский ЛДК» Епифанов П.В. продал имущество ОАО «Соломбальский ЛДК», в том числе автопроезды.

С учетом положений статей 447-448 Гражданского кодекса РФ, продажа имущества состоялась по цене, указанной в протоколе о результатах торгов, т.е. свыше 68 миллионов рублей.

В последнем абзаце на странице 5 решения указано: «Требования ООО «АКС» о признании отсутствующим права собственности ОАО «СЛДК» и ООО «ПЛК» на дороги и площадки из железобетонных плит, кадастровый номер 29 22 022101 70; дорогу из железобетонных плит, кадастровый номер 29 22 0221101 69; автопроезды, кадастровый номер 29 22 022101 68, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению».

В резолютивной части решения указано: «Признать отсутствующим право собственности открытого акционерного общества «Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» (ОГРН 1022900520808) на автопроезды, расположенные по адресу: Архангельская обл., г. Архангельск, шоссе Маймаксанское, дом 7, кадастровый номер 29 22 022101 68».

Таким образом, из процитированного решения суда следует, что «автопроезды, расположенные по адресу: Архангельская обл., г. Архангельск, шоссе Маймаксанское, дом 7, кадастровый номер 29 22 022101 68» - не принадлежат ОАО «Соломбальский ЛДК».

                      Анализируя вышеизложенное, можно выделить несколько ключевых моментов:

1. Конкурсный управляющий ОАО «Соломбальский ЛДК» Епифанов П.В. до проведения торгов по продаже автопроездов знал, что право собственности на указанное имущество оспаривается в суде.

2.​ Конкурсный управляющий ОАО «Соломбальский ЛДК» Епифанов П.В. до проведения торгов, зная о наличии спора в отношении продаваемых автопроездов, не предпринимает действия, предусмотренные пунктом 2 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

3.​ Конкурсный управляющий ОАО «Соломбальский ЛДК» Епифанов П.В. до проведения торгов, зная о наличии спора в отношении продаваемых автопроездов, не уведомляет потенциальных покупателей имущества о наличии спора о праве собственности на указанное имущество

4.​ После проведения торгов конкурсный управляющий ОАО «Соломбальский ЛДК» Епифанов П.В. заключает договор купли-продажи имущества ОАО «Соломбальский ЛДК», в том числе «автопроезды, расположенные по адресу: Архангельская обл., г. Архангельск, шоссе Маймаксанское, дом 7, кадастровый номер 29 22 022101 68» (страница 3 решения АС АО от 26.05.2016 года по делу А05-735/2016 ), на сумму, более чем 68 миллионов рублей.

5.​ Решением Арбитражного суда Архангельской области от 26.05.2016 года по делу А05-735/2016 признано отсутствующим право собственности открытого акционерного общества «Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» на автопроезды, расположенные по адресу: Архангельская обл., г. Архангельск, шоссе Маймаксанское, дом 7, кадастровый номер 29 22 022101 68.

Как можно оценить такие действия конкурсного управляющего ОАО «Соломбальский ЛДК» Епифанова П.В., решать не редакции, а государственным органам.

фото - joyreactor.cc

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле