Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске0°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 07.04.2024 07:26

Распродавать два раза законы не велят. Часть 2

27.05.2016 10:35
Продолжение журналистского расследования о том, что происходит в лесной отрасли Архангельской области

Напомним, что в материале «Распродавать два раза законы не велят» уже упоминалась ситуация о торгах по продаже имущества ОАО «СЛДК», проводимых конкурсным управляющим. Подробнее об этом читайте здесь.

И вот недавно, 19 мая 2016 года, Арбитражный суд Архангельской области признал отсутствующим право собственности на часть имущества, проданного на торгах ОАО «СЛДК».

Описывая ситуацию вкратце, можно указать на несколько моментов.

В декабре 2015 года было опубликовано объявление о продаже имущества ОАО «СЛДК».

Несколько крупных игроков в лесозаготовительном бизнесе заинтересовались продаваемым имуществом.

Но при изучении предлагаемого товара потенциальными покупателями было выявлено, что на часть продаваемого имущества оспаривается право собственности. А именно: в момент проведения торгов по продаже основных активов, технологического оборудования и инфраструктуры в Арбитражном суде Архангельской области рассматривался иск о признании отсутствующим права собственности на часть вышеуказанного имущества.

Причем, из заявленных в суде требований следовало, что выставленное на продажу имущество, в том числе является частью имущества, уже проданного ранее.

Но несмотря на данное обстоятельство, потенциальные покупатели были заинтересованы в  приобретении продаваемого на торгах имущества, в связи с чем неоднократно обращались в адрес организатора торгов — конкурсного управляющего ОАО «СЛДК» - с предложениями отложить торги до разрешения спора о праве собственности на часть имущества либо иным образом разрешить возникшую ситуацию.

Как ни странно, организатор торгов проигнорировал направленные в его адрес предложения, что, несомненно, отбило желание торговаться у потенциальных покупателей - во избежание последующих судебных тяжб, которые непременно бы возникли в случае удовлетворения требований о признании отсутствующим права собственности на часть имущества.

Единственным участником, пожелавшим приобрести матценности, право собственности на которые оспаривается в суде, оказалось известное читателям ООО «Поморская лесопильная компания» (генеральный директор Папылев М.Н.).

Если освежить в памяти ранее опубликованные материалы, можно уверенно сказать, что названную компанию мало заботят нюансы и возможные последствия. Подробнее об этом здесь.

С учетом того, что потенциальные покупатели не стали ввязываться в авантюру по приобретению спорных активов, оборудования, инфраструктуры, довольно естественно, что продаваемое с молотка было приобретено по минимальной цене - и покупателем оказалось ООО «Поморская лесопильная компания». 

Редакция внимательно наблюдала за развитием данной ситуации, и в мае 2016 года журналисты дождались решения Арбитражного суда Архангельской области, которым все-таки было признано отсутствующим право собственности на часть проданного на торгах имущества.

Получается, что потенциальные покупатели не зря опасались последствий приобретения спорных материальных ценностей: в соответствии с решением, отсутствующим право собственности было признано в том числе и у ООО «Поморская лесопильная компания», которое, победив на торгах, заключило с конкурсным управляющим договор купли-продажи имущество и оформило его в свою собственность.

Соответственно, любой потенциальный покупатель, выиграй он торги и заплати кровные деньги за сомнительную покупку, вынужден был бы попасть в круговерть непонятных событий и последствий. А самое главное: возврат денежных средств из конкурсной массы, куда поступили  бы деньги за приобретенное имущество, - процедура не из самых простых и не всегда заканчивается успешно.

P.S. Если обратиться к официальным источникам (единому федеральному реестру сведений о банкротстве и картотеке арбитражных дел), то, в общей сложности, на указанных торгах конкурсным управляющим было продано имущества, не принадлежащего ОАО «СЛДК», более чем на 68 миллионов рублей.

Продолжение следует...

Материал предоставлен общественно-политическим изданием "Правда Северо-Запада"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле