Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−5°CМирном−5°CШенкурске−4°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 20.02.2024 17:31

На сайте аэропорта "Архангельск" размещена информация для пассажиров о времени разведения мостов

17.03.2015 11:06
На сайте ОАО «Аэропорт Архангельск» (http://arhaero.ru/pax/preparation/inform) размещена информация для пассажиров, вылетающих утренними рейсами, содержащая и время разведения мостов, и номера телефонов, по которым следует уточнять информацию. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Архангельской области.

В сообщении отмечается, что 99,9 % поступающих в Архангельское УФАС России жалоб касаются традиционных сфер деятельности — ЖКХ, электроэнергетика, теплоснабжение, страхование и т.д.

 

Крайне редко поступают заявления, затрагивающие не рассматриваемые ранее вопросы. Такие обращения наиболее интересны.

Так, к примеру, еще ни разу антимонопольщики не рассматривали жалоб на ограничение конституционного права на свободу передвижения из-за разведения мостов. Теперь ценный опыт приобретен.

В Архангельское УФАС России поступила жалоба, в которой северодвинец обвинял МУП «Архкомхоз» в нарушении антимонопольного законодательства, а также статьи 27 Конституции РФ. 

Нарушение заключалось в том, что МУП одновременно произвел разведение авто- и железнодорожного мостов, из-за чего заявитель опоздал в аэропорт Талаги на регистрацию на рейс в 5:30 (и, как следствие, никуда не улетел).

В ходе рассмотрения заявления было установлено следующее.

Во-первых, мосты по ночам разводят не из-за какого-то непонятного каприза или из вредности, а из сугубо практической, утилитарной цели — для обеспечения безопасного пропуска судов под мостовым сооружением и для упорядочения движения автотранспорта и пешеходов во время наименьшей загрузки объекта.

Во-вторых, разведение для пропуска судов Северодвинского (железнодорожного) моста через реку Северная Двина осуществляется ОАО «РЖД».

В-третьих, МУП «Архкомхоз» не сам — своим «волевым решением», определяет время разведения автодорожного моста, это компетенция мэрии города Архангельска. 

Предприятие руководствуется «Порядком пропуска судов, проезда автотранспорта и прохода пешеходов на автодорожном мостовом переходе через реку Северная Двина», утвержденным постановлением мэра города Архангельска от 19 апреля 1995 года № 82.

Согласно пункту 2 Порядка, с 1 июня 2009 года до особого распоряжения устанавливается подъем пролетного строения моста для пропуска судов в ночное время с 2 часов 30 минут до 5 часов 10 минут (до этого мост разводили в ночное время с 1 до 4 часов утра). 

В это же время производится разведение и железнодорожного моста.

Так что МУП «Архкомхоз» ни в чем не виноват.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле