Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске0°CМирном+2°CШенкурске0°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 20:59

Ид мубарак! Мусульмане Архангельской области сегодня поздравляют собратьев по вере с праздником Эд аль-Фитр. Несмотря на то, что в регионе нет мечетей, правоверные и молитвы вознесут и закят подадут...

28.07.2014 09:00
Ид мубарак, с праздником! Мусульмане Архангельска как все правоверные Земли сегодня искренне поздравляют собратьев с праздником Эд аль-Фитр, более известным в России под тюркско-татарским словом Ураза-Байрам. Священный месяц Рамадан окончился в последнюю самую величественную ночь года Ляйлят-уль-Кадр, которая в Архангельске хоть и была по северному коротка – 4 часа, но зато по всем признакам походила на ту, что описывается в хадисах.

Ид мубарак, с праздником! Мусульмане Архангельска как все правоверные Земли сегодня искренне поздравляют собратьев с праздником Эд аль-Фитр, более известным в России под тюркско-татарским словом Ураза-Байрам. Священный месяц Рамадан окончился в последнюю самую величественную ночь года Ляйлят-уль-Кадр, которая в Архангельске хоть и была по северному коротка – 4 часа, но зато по всем признакам походила на ту, что описывается в хадисах.

Иншалла!

Про ночь, которая в Архангельске была по истине канонической - спокойной и тихой, почти безветренной и закончилась удивительно нежным восходом читайте здесь:

http://www.echosevera.ru/news/2014/07/28/9963.html

Праздник Ураза байрам в этом – в 2014 году пришёлся на 28 июля, понедельник. Сегодня день Разговения Эйд аль-Фитр 1435 года хиджры.

Ид мубарак (с праздником)! И Пусть Всевышний Аллах примет ваши молитвы, пост, милостыню и все другие благие дела!

В исламском календаре все дни ниспосланы Аллахорм и за каждый прожитый день правоверный мусульманин благодарит Всевышнего Аллаха и молится – Иншалла, что Аллах ниспослал новый день. Но из всех дней мусульманский календарь, хадисы и Священный Коран учат чтить два. Один из них волей Всевышнего наступил сегодня. И он называется Эд аль-Фитр – это на языке Священного Корана, на арабском языке. Тюркско-татарское обозначение благословенного дня звучит так: Ураза Байрам.

Эд аль-Фитр, или Ураза Байрам знаменует завершение поста, длившегося в течение священного месяца рамадан. Празднуется день разговения со времён пророка Мухаммеда с 624 года.

В Ураза байрам мусульмане поздравляют друг друга выражением: «Ид мубарак!» (в переводе с арабского благословенный праздник).

Это арабская приветственная фраза, произносит по особому случаю, не каждожневно, ею приветствуют людей, например, в праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам.

«Ид мубарак!» - это аналог русского поздравления «С праздником!».

Мусульманские праздники, как и мусульманские будни полны заботами и делами о которых наказал в ниспосланном Священном Коране Аллах, которым учил пророк Мухаммед. Вот и в Ураза Байрам вместе с радостью и с молитвой каждый мусульманин искренне радуясь и вознося за возможность сделать добро Аллаха словами Аллах Акбар должен осуществлять ЗАКЯТ.

Закят аль-Фитр – это обязательная милостыня малоимущим, нуждающимся, путникам – тем, кто страдает. Её обязательность выражается фразой произносимой вместе с подаваемой милостыней: «Во имя Аллаха Всевышнего и милостивого».

Понятно, что эти слова обращённые к Аллаху произносятся только искренне, без толики фальши.

И, конечно, же в праздничный день, как и в любой ниспосланный милостью Всевышнего, каждый правоверный мусульманин за праздничными хлопотами с радостью и благоговением возносит молитвы и думы свои Аллаху – нет Бога кроме Аллаха и Магомед – пророк Его. Аллах Акбар.

В день праздника Ураза байрам мусульманам принято совершать праздничную ритуальную молитву под названием ид-намаз. Мусульмане Архангельской области, не имеющие мечетей на территории региона свои молитвы Аллаху будут возносить либо в молельных комнатах, которые организованы диаспорами народов среди которых ислам – преобладающее вероисповедание – таковые имеются в Архангельске и ещё нескольких населённых пунктах области.

Всех желающих вознести молитвы Аллаху вместе с братьями по вере, такие молельные комнаты вместить не смогут – это очевидно. Канонам Ислама во все времена и нигде в мире не противоречит общение с Всевышним в любом месте, где застигло путника время Намаза. Главное, чтоб искренне и чтоб молитва была обращена в сторону Мекки – от Архангельска это почти чётко на юг, то есть жителям правобережья Двины надо перед молитвой расположиться так, чтобы Северная Двина была по левое плечо, а у жителей Левобережья главная водная артерия, соответственно будет по правую сторону.

Ураза-байрам 2014, выпавший на понедельник 28 июля 2014 года, официально объявлен нерабочим днём в нашей республике, а также Татарстане, Адыгее, Ингушетии, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чеченской республике и Республике Крым. В Архангельской области почти для ста тысяч мусульман (10 процентов населения) – это рабочий день, что, впрочем, не исключает короткого, но искреннего торжества после работы, или в обеденный перерыв.

Ид мубарак!

Журналисты редакции «Эхо СЕВЕРА» и «Правды Северо-Запада» поздравляют мусульман с праздником.

Аллах Акбар!

Иншалла!

Текст и фото, иллюстрирующее новость Ильи Азовского («Эхо СЕВЕРА»)

На снимке, сделанном главным редактором "Эхо СЕВЕРА" Палестина, Иерусалим - район Харам аль-Шариф сделан в 2010-ом году. Золотой купол - это мечеть Куббатус-Сахра, а маленькая мечеть - она на снимке чуть заметна с чёрным куполом, который как сказано в хадисах есть часть самого камня Кааба, прому чёрный - это одна из самых почитаемых мусульманами всего мира мечеть - МЕЧЕТЬ АЛЬ-АКСА. Третья по значимости святыня Ислама, северной стеной которой является место священное и для иудеев, известное как "стена плача", волей Всевышнего находится в Иерусалиме, который аннексировало у Палестины сопредельное Государство и объявило сваященный город гражданской столицей вопреки разуму, по заблуждению.

Верующие в Аллаха и пророка Его Мухаммеда возносят молитвы, чтоб Аллах Великий и Всемогущий образумел заблудших и АЛЬ АКСА стала бы как и в прошлые века местом вознесения молитв Всевышнему. Вознося думы к Аллаху, мусульмане просят образумить потерявших разум и уверовавших в напетое шайтаном о том, что в сундуке пророка Мусы (мир ему), который находится рядом с гробом пророка Сулеймана (мир ему) в основании АЛЬ АКСЫ, дескать, находится тора. Мусульмане верят, что предавшиеся сглазу шайтана и начавшие раскопки под основании Святыни, добившись угрозы обрушения Мечети, так и не нашедшие мнимо закопанной там торы, снова обретут разум и уйдут из благословенного самим Аллахом места.

Именно в АЛЬ АКСЕ сам Всевышний Аллах (мир ему, великому и милостейвешему)во время мираджа вменил мусульманам пятикратный Намаз. Именно в АЛЬ АКСА Всевышний и милостейвейший Аллах (мир ему всевышнему и милостейвешему) встретился с пророками, которые были до ниспослания Корана и став имамом совершил с проками Намаз. Мечеть АЛЬ АКСА даже упомянута в Священном Коране - в суре "Исра":

"... Мечеть АЛЬ АКСА, окрестностям которой даровано благословение".

О, Аллах! Мир окутан страшной мглой,

И война вновь сменяется войной,

страшный век  - век неверия и зла,

О, Аллах, лишь в молитве жизнь ясна!

На земле есть Божий храм,

О, Аллах, дай его увидеть нам,

Когда вокруго собрались силы зла,

Об одном молим мы сейчас тебя...

О, Аллах, мы живём тем самым днём,

Днём, когда к одному тебе придём.

Жизни путь пусть закончится для нас,

Лишщь тогда, когда придём в АЛЬ АКС...

(Тимут Мацураев - чеченский поэт, автор и исполнитель бардовских песен)

Примечание. Дабы соблюсти дух и букву Законодательства РФ о противодействии экстремизму, редакция "ЭС" внесла скромные коррективы в текст оригинала композиции исламского поэта Тимура Мацураева.

Редакция благодарит за понимание всех поклонников его творчества.

*Общеизвестные данные о раскопках в АЛЬ АКСЕ и угрозе обрушения приведены с сайта "Ислам тудэй".

Данные о проведенных раскопках, которые могут привести к обрушению, приведены с сайта islam-today.ru

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле