Общий объем строительства нового жилья, которое компания осуществляет в столице Поморья и Северодвинске составляет порядка 500 тысяч м².
В этом году в эксплуатацию уже введены 7 жилых домов общей площадью 125 тысяч м². Это 1988 квартир, более 90% из них уже обрели своих владельцев, которые совсем скоро станут новоселами. До конца года планируется сдать еще четыре дома общей площадью 67,5 тысячи м² — 1071 квартира.
Сейчас Группа «Аквилон» реализует в Архангельской области шесть масштабных инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций — 12,3 млрд рублей. Всего в рамках масштабных инвестпроектов будет построено 200 тысяч м² нового жилья.
Социальные обязательства по проектам составляют не менее 1,1 млрд рублей. В том числе в Северодвинске, за счет инвестора построен и уже передан муниципалитету детский сад на 140 мест, на берегу озера Театральное выполнено берегоукрепление, и завершено обустройство общедоступного парка площадью 2,5 га.
В Архангельске, помимо нового здания парусного центра «Норд» Группа «Аквилон» строит общедоступный физкультурно-оздоровительный комплекс, зарезервирован земельный участок под еще один ФОК. В четырех проектах — 7% жилой площади — 8 109 м² передается в госсобственность Архангельской области для предоставления нуждающимся.
Кроме того, федеральный девелопер является крупнейшим участником программы комплексного развития территорий в Архангельске и Северодвинске. Всего в рамках КРТ Группы «Аквилон» будет построено около 300 тысяч м² нового жилья. Общий объем внебюджетных инвестиций по этой программе составит 38,7 млрд рублей
Группа «Аквилон» в августе 2022 года приступила к реализации первого в регионе договора на комплексное развитие территории. Сейчас компания выполняет обязательства по расселению за свой счет в столице Поморья и городе корабелов 65 деревянных домов площадью 33,8 тысячи м², более 16 тысяч м² — 32 дома уже расселены. Объем затрат на расселение составляет более 3,1 млрд рублей.
При этом в рамках договоров КРТ Группой «Аквилон» расселяются дома на участках для размещения трех детсадов на 720 мест, дополнительных зданий Архангельского морского кадетского корпуса и благоустройства общедоступных территорий площадью более 4 га. Данные участки остаются муниципальными и в коммерческую застройку не вовлекаются.



