Масштабные преобразования охватывают сразу несколько ключевых объектов. Строители с опережением графика создают новую начальную школу: уже начались отделочные работы, а к середине августа планируется полностью завершить монтаж кровли. Параллельно активизировались работы в здании будущего интерната для приезжих ребят, где установлены окна, выполнены работы по полам и ведется монтаж фасада.

Особое внимание уделяется развитию спортивного направления. Новый стадион, который теперь интегрирован в школьную инфраструктуру, с сентября станет местом проведения уроков физкультуры, а во второй половине дня здесь начнутся массовые спортивные мероприятия.
Администрация округа уже ведет работу с региональным Министерством спорта, чтобы включить эту современную площадку в программу областных соревнований и вывести пинежский спорт на новый уровень. Также продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, где идет монтаж металлоконструкций и закупка необходимого оборудования.

— Мы делаем всё, чтобы нашим детям было комфортно, безопасно и интересно учиться. Несмотря на сложную ситуацию с бюджетом и все сопутствующие факторы, образовательная инфраструктура развивается и будет развиваться там, где в ближайшие 5-10 лет будет сохраняться демографическая ситуация. Мы формируем современную среду, которая станет точкой притяжения для талантливых ребят со всего Пинежья, — отметила глава Пинежского округа Людмила Колик.
Концепция опорной школы предполагает не только качественное общее образование, но и углубленное изучение инженерных дисциплин.
Региональное правительство высоко оценило комплексный подход пинежских властей и планирует направить в округ профильных специалистов для детальной проработки статуса главной школы Пинежья.

Местные власти планируют, что в перспективе школа сможет делиться опытом и транслировать полезные практики для сферы образования всей Архангельской области.
— Опыт создания передовых и современных центров у нас имеется. В свое время мы сделали модельную библиотеку высочайшего уровня, который и в городах не всегда найдешь. Сейчас будем в дополнение к опорной школе делать детскую модельную библиотеку с двумя направлениями. Развитие навыков работы руками у юных пинежан, а также применение технологий умного дома, — подчеркивает глава.
Помимо работы непосредственно в образовательных учреждениях, администрация также приоритетно обновляет инженерные системы на их территории.
В частности, за последние 2 года здесь проведен ремонт систем теплоснабжения и водоотведения. Это позволит предметно заниматься планированием и благоустройством уличной территории образовательных учреждений без оглядки на изношенные сети.
Стратегия развития образования охватывает весь округ. На очереди Сурская школа и школа поселка Ясный. Администрация уже ведет активную работу, чтобы включить эти объекты в государственную программу по капитальному ремонту школ на ближайшие два-три года.
Ранее на Пинежье уже были капитально отремонтированы Сийская средняя школа и Карпогорская средняя школа, а сейчас масштабные ремонтные работы продолжаются в детском саду поселка Пинега.
— Считаю, что образование должно быть одним из ключевых направлений административной работы. Все эти усилия направлены на создание достойных и современных условий для подрастающего поколения. Ведь именно от качественного образования и всестороннего развития наших детей зависит их собственное завтра. А от их будущего, в свою очередь, зависит наше с вами благополучие и, в конечном итоге, процветание и сила всей нашей страны, — добавляет Людмила Колик.
По материалам пресс-службы администрации Пинежского округа



