Завтра в Архангельске +18°CСеверодвинске +16°CОнеге +11°CВельске +19°CМирном +16°CШенкурске +20°CЯренске +20°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 19.06.2026 13:35

Глубокое таёжное горе

19.06.2026 12:40
Вчера в посёлке Новолавела Пинежского района Архангельской области, где (общеизвестно) люди живут как в Москве, умер человек — чей-то отец, сын, брат, муж, сосед…

Ему не было еще 65 лет, он был полон сил, энергии, планов, он любил жизнь и хотел жить.

Пинежанин участвовал в значимых делах:

  • в установке и открытии памятника участникам Великой Отечественной войны;
  • оба раза на расчистке дороги от кустарников от центральной дороги до посёлка;
  • участвовал в акции «Дом со звездой»;
  • в последние годы на 9 Мая наводил порядок у памятника участникам Великой Отечественной войны.

«Это большая утрата для нашего поселения. Николай был жизнерадостным, трудолюбивым, любил рыбалку», — пишут жители посёлка в соцсетях.

Мы в редакции выражаем глубочайшие соболезнования родным, близким, друзьям этого человека. Да простят они нас за эту публикацию, но молчать нельзя.

Смерть человека, это всего лишь одна строчка в судьбе района, области, страны.

Но!

Этот человек был бы жив, если б в поселке, где он проживал, был медработник, если б через реку Пинега была переправа, если б люди могли без проблем вызвать местную, а не северодвинскую скорую помощь.

В Пинежский район северодвинскую скорую помощь…

Да! В это трудно поверить, но Пинежский район закреплён за северодвинской скорой помощью. И сейчас, когда люди звонят в скорую, то им отвечает Северодвинск.

И если раньше можно было просто объяснить, чего, как, куда ехать, то сейчас на объяснение местонахождения больного (учитывая, что там деревни и не везде даже точные адреса есть) уходит час. И не факт, что северодвинский диспетчер чётко объяснит пинежской бригаде, куда ехать. Ситуация характерна не только для Пинежья. Зачастую диспетчеры вообще называют скорой только адрес, а в деревнях и посёлках даже сами местные названий улиц и номера домов друг друга не знают.

Если б, если б, если б…

В своё время, будучи не на пенсии, этот человек отдал все свои силы, здоровье, умения на благо Родины, он вовремя платил налоги. Налоги, чтоб содержать чиновников, а что эти чиновники дали ему взамен?

Что даёт наше социальное государство человеку на селе в старости? Нет дорог, нет переправ, отсутствует транспортная доступность, людей ограничили в свободе передвижения по родным местам, к людям не могут вовремя прийти на помощь скорая и пожарная, не могут завезти продукты питания и медикаменты, не могут вывезти отходы.

Что дали этому человеку чиновники Минздрава? Они постарались сократить до минимума наличие скорых выездных бригад, они сократили и уничтожили всю медицину на селе.

Сейчас в деревнях люди вынуждены лечиться подорожником и мать-и-мачехой, для рядовых медработников власти создали такие условия, что в сельскую медицину идут самые отчаянные и отчаявшиеся люди, для них нет жилья, нет комфортных условий труда, нет рабочих мест для их жен и мужей, закрыты детсады и школы для их детей. Проще перечислить, что осталось на селе…

Вы скажете, что есть же Карпогорская ЦРБ. Да, есть, но там список вакансий по врачам длиной в две страницы. Онколога, невролога, профпатолога, нарколога вообще нет.

Формально есть КТ-аппарат даже, но… С ним вообще анекдот. Грустный анекдот. 

История, достойная сериала, началась в 2023 году. Руководство области тогда пообещало, что на Пинеге в Карпогорской ЦРБ будет наконец-таки КТ. Шум, гам, суета, бесконечные «спасибо» дорогому руководству за заботу о народе.

Объявили госзакупку. Заплатили деньги — более 30 миллионов рублей. КТ-аппарата нет. Почему? Поставщик объяснил, возвращая деньги, что в Карпогорской ЦРБ нет приспособленного помещения для его установки. Никто же не подумал, проводя закупку КТ, что его нельзя размещать просто в любой свободной комнате.

Поразительной одарённости у нас в области государственный менеджмент.

Ок. Объявили очередную госзакупку на разработку документации по созданию и оборудованию специального помещения. Ещё миллионов 5, и помещение вроде как появилось.

Снова объявили госзакупку на КТ-аппарат. А время идёт, часики тикают, отрывные календари всё летят и летят в урну. В конце концов КТ появляется в оборудованном помещении, но аппарат не работает. Ибо… Вентиляция не пашет.

Так до сих пор жители Пинежского района и ездят на КТ в Архангельск и проходят процедуры в платных клиниках. Эпическая сила терпения народа.

Карпогорская ЦРБ — это вообще сказка. Там даже нет ЛОР-врача, психиатра.

Но зато есть главврач. Она же депутат. Целыми днями мотается по району по депутатским делам и, видимо, вверенная ей больница в списке приоритетов где-то на втором-третьем месте.

И всё это счастье оплачивается налогоплательщиком, тем самым человеком, который вчера умер на Пинежье, не получив вовремя медицинскую помощь…

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Политика обработки персональных данных

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле