В мае 2026 года в Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора поступило обращение о возможных нарушениях законодательства в области обращения с животными при проведении выставки в котласском ТРЦ «Столица».
Законники выехали на место и доложили следующее.
Продолжительность выставки не может быть в соответствии с законодательством более 4 дней, а в данном случае мероприятие длится более долгий срок (с 1 по 18 мая, как следует из поста в паблике «Столицы»). Таким образом, это уже не выставка, а зоопарк.
Деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах является лицензируемым видом деятельности. Предприятие, по данным Реестра лицензий Россельхознадзора, такой лицензии не имеет.



