ФАС России проанализировала оптовые цены крупных рыбодобывающих компаний на наиболее востребованные виды рыбной продукции — минтай, треску, пикшу, горбушу, сельдь тихоокеанскую. По мнению службы, для сдерживания изменения цен необходима оптимизация цепочки поставок за счёт сокращения числа посредников между этапами добычи, переработки и продажи.
Ранее правительство РФ приняло разработанное антимонопольщиками постановление о введении обязательной регистрации внебиржевых сделок с рыбной продукцией. Это позволяет отслеживать цены по всей цепочке реализации товара.
«В настоящее время служба анализирует полученную информацию по итогам введения обязательной регистрации внебиржевых сделок. На основе анализа поступивших данных ведомством будут приняты дальнейшие меры, направленные на прозрачность ценообразования», — сообщили в ФАС.
***
Как вероятные нововведения могут повлиять на итоговую стоимость рыбы — сказать сложно. В Архангельской области конский ценник даров моря и прочих водоёмов уже давно покрыт тайной и аурой народного негодования.
«Какого рожна так дорого?» — задаются вопросом жители рыбного края у прилавков в магазинах Поморья и не получают на свой вопрос удовлетворяющего их ответа.



