Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО предъявлено обвинение бывшему воспитателю одного детского сада в Северодвинске в совершении преступлений, предусмотренных:
- пп. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ «Истязание двух несовершеннолетних»;
- ст. 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником образовательной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетними, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними».
Напомним, что речь идет о воспитателе детского сада «Винни-Пух». Ранее глава СК России Александр Бастрыкин взял расследование инцидента под личный контроль.
В период с февраля по 9 апреля 2026 года женщина систематически наносила побои двум воспитанникам ясельной группы, нецензурно выражалась в адрес детей и применяла иные непедагогические методы воздействия.
***
Следователями СК выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.
Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц в связи с отсутствием должного контроля за деятельностью воспитателей детского сада.
Следствие ведет следственный отдел по городу Северодвинску регионального следственного управления СК России.



