Следственными органами СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 51-летнего жителя Вельска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».
В ночь на 6 марта 2026 года он нанёс серию смертельных ударов обухом топора 48-летнему знакомому. Северяне поссорились во время совместной пьянки.
Тело погибшего было обнаружено прохожими на улице недалеко от места преступления.
К слову, ранее убийца уже был осужден за аналогичное преступление. Из мест лишения свободы он освободился в январе 2025 года. В этой связи в ходе следствия также будет дана оценка действиям либо бездействию органов системы профилактики рецидивной преступности.
Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. Дело принято к производству Вельским межрайонным следственным отделом регионального следственного управления СКР.



