Как говорится в сообщении пресс-службы надзорного органа, суд удовлетворил исковое заявление прокурора Вилегодского района и на администрацию муниципального округа была возложена обязанность до 30 июня 2026 года принять меры к сносу аварийного дома № 5, расположенного на улице Советская в селе Ильинско-Подомское.
Оказалось, что указанный многоквартирный дом, введенный в эксплуатацию в 1968 году и признанный аварийным 31 декабря 2015 года, был полностью расселён только 31 января 2024 года, однако до сих пор не снесён. Кроме того, в дом прямо сейчас может попасть любой желающий.
«Возможность свободного проникновения в здание многоквартирного дома, не исключая вероятности заноса горючих и взрывоопасных материалов, создает условия для совершения противоправных действий, и угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу граждан, в том числе несовершеннолетних, а также может привести к иным чрезвычайным ситуациям», — разъяснили ситуацию в областной прокуратуре.
Исполнение решения суда находится на контроле прокурора.



