В январе ФАС подвела итоги реформы унитарных предприятий. Служба определила лучшие практики преобразований ГУПов и МУПов.
По результатам проведённого ФАС России анализа эффективности деятельности правопреемников унитарных предприятий, прекративших деятельность путем реорганизации в форме преобразования, ведомство выявило рост выручки, прибыли и стоимости активов вновь образованных юридических лиц.
В антимонопольном ведомстве сообщили, что позитивные тенденции выявлены в предприятиях, реформированных в том числе, в Республике Башкортостан, Краснодарском и Камчатском краях, а также Владимирской, Костромской, Нижегородской и Сахалинской областях.
Так, преобразование ГП «Костромское ПАТП № 3», занимающегося перевозками пассажиров в Костромской области, в акционерное общество способствовало росту прибыли в 90 раз (со 167 тысяч рублей до 15 млн рублей), а его выручка увеличилась более чем на 1 млрд рублей.
О Поморье в релизе ФАС нет ни слова, хотя за последние годы только в Архангельске ряд МУПов был преобразован в АО и ООО.
«Стигла» в 2021 году стала ООО.
«Центральный рынок» в 2018-м стал ООО.
«Горбани» стали АО в 2024-м.
«Спецтрест» в 2025-м году также стал АО.
Стопроцентным владельцем у всех (за исключением проданного рынка) является муниципалитет.
Редакция направила в горадмин запрос с вопросом: наблюдают ли в администрации Архангельска позитивный эффект, в том числе и экономический, от преобразования муниципальных предприятий?
Ответ был следующим.
Информация по АО «Городские бани», «Специализированный трест по обслуживанию населения»
Информация, позволяющая оценить итоги деятельности акционерных обществ за год, отражается в годовом отчете обществ, составляемый, в частности, на основании годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.
Годовой отчет утверждается на годовом заседании общего собрания акционеров, которое согласно статье 47 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания отчетного года.
Итоги деятельности АО «Городские бани», АО «Специализированный трест по обслуживанию населения» за 2025 год общим собранием акционеров будут рассмотрены и утверждены не позднее 30 июня 2026 года.
Информация о деятельности ООО «Стигла»
Основной вид деятельности предприятия стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий.
Реформирование данного предприятия позволило расширить дополнительные виды деятельности (в том числе осуществляется «Деятельность в области медицины прочая»), что положительным образом влияет на развитие конкуренции в регионе.
Так участие ООО «Стигла» в торгах на рынке услуг по стирке и обработке белья создаёт высокую конкуренцию, приводя к заключению контрактов по экономически выгодным ценам для предприятий и учреждений города, что даёт значительный бюджетный эффект. Предприятие работает стабильно.
Информация о деятельности ООО «Центральный рынок»
В соответствии с распоряжением Администрации муниципального образования «Город Архангельск» от 13 декабря 2017 года № 3784р в 2018 году осуществлена приватизация муниципального унитарного предприятия «Центральный рынок» муниципального образования «Город Архангельск» путём преобразования его в общество с ограниченной ответственностью «Центральный рынок» (далее — ООО «Центральный рынок»).
Размер доли учредителя ООО «Центральный рынок» — городского округа «Город Архангельск», составляет 100 процентов. Дата создания юридического лица — 01 июня 2018 года.
Основной вид деятельности предприятия оказание услуг по организации торговли на рынке.
Целью реформирования данного предприятия было его сохранение и дальнейшее развитие, однако, в связи с тем, что в настоящее время наибольшее развитие получила концепция формата «магазин у дома» и интернет торговля, как более востребованные среди населения города, принято решение о приватизации доли в уставном капитале ООО «Центральный рынок», способ приватизации — конкурс в электронной форме (распоряжение Администрации городского округа «Город Архангельск» от 11 сентября 2023 года № 5180р).
Комментарий редакции.
«Горбани», будучи МУПом, регулярно работали в убыток и просили субсидии у бюджета, который им, естественно, давали, поскольку власти обязаны обеспечивать помывку населения. 2024 год уже АО «Горбани» ушло в убыток на 15 млн рублей.
По «Горбаням» мы недавно также обнаружили занятный факт: по данным базы «Контур. Фокус», средняя зарплата там 989 тысяч рублей. Что за схема реализована в муниципальных чистилищах Архангельска?
«Спецтрест» лет так 10 назад активно развивался, но потом дела также стали не очень гладко, хотя, казалось бы, уж тут должна быть стабильность — люди мрут.
«Центральный рынок» в декабре 2023-го был продан за 121 млн рублей ООО «Форшип» и пока каких-то кардинальных изменений там не наблюдается. В ноябре директором рынка стала некая Марина Бральнина, ранее развивавшая (если это слово в данном случае уместно) рынок у «Диеты». Что будет дальше? А чёрт его знает.
О мутных делах в «Стигле» мы также писали недавно. Там директор фактически муниципального предприятия Карпов ведёт параллельный бизнес, к примеру, будучи также руководителем ООО «Миран», подаёт заявление в УФАС на итоги конкурса на постирку белья для Приморской районной больницы, который выиграла… его же «Стигла». Ать, какой эффективный менеджер!



