В рамках импортозамещения для работы сушильного комплекса были подобраны насосные агрегаты, которые в тестовом режиме установили взамен оборудования иностранного производства.
Тестовые испытания прошли успешно — отечественные аналоги продемонстрировали хорошую производительность и надежность.
В 2026 году предприятие планирует полностью переоборудовать сушильный комплекс насосами, изготовленными в России.
***
Группа компаний УЛК создана 1 июля 2005 года.
Вертикально интегрированный холдинг, объединивший несколько предприятий, занятых в сфере заготовки и глубокой переработки древесины, лесовосстановления и биоэнергетики.
В состав Группы компаний УЛК входят:
- Устьянский лесопромышленный комплекс, в т. ч.
- Устьянский леспромхоз;
- Лешуконский леспромхоз;
- Вельский леспромхоз;
- Плесецкий леспромхоз;
- Устьянская теплоэнергетическая компания;
- Корпорация развития Устьян.
Группа компаний УЛК ведёт ответственный социально-ориентированный бизнес, направленный на повышение благосостояния жителей Устьянского округа и Архангельской области.
Владельцем ГК УЛК является Владимир Буторин.



