Собранные региональными следственными органами СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему жителю Архангельска. Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах».
В марте 2025 года несовершеннолетний северянин согласился на работу курьером — его задачею было забирать деньги у людей, а потом переводить их на разные счета.
В это время его работодатели позвонили четверым пенсионерам в возрасте от 73 до 94 лет и сообщили, что их родственники якобы пострадали в ДТП. Тут в игру вошёл курьер — обманутые женщины передали ему в общей сложности более миллиона рублей своих сбережений. Часть денег он оставил себе, а часть перевёл аферистам.
На допросе, а также стадии предварительного следствия юноша признал свою вину.
В ходе следствия в целях обеспечения гражданских исков наложен арест на имущество законных представителей несовершеннолетнего, включая транспортные и денежные средства, а также доли в частном доме.
Приговором Исакогорского районного суда молодому человеку было назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кроме того, с него взысканы средства в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Приговор суда не вступил в законную силу.



