Управление муниципального имущества Заполярного района НАО захотело себе снегоход «BRP expidition le 900 ace wt» за 2 миллиона 950 тысяч рублей. Понятно, что для Ненецкого округа снегоход — вещь жизненно необходимая, однако что-то подсказывает, что далеко не каждый ненец может позволить себе подобные модели.

Причем, в данном случае, покупка за бюджетные деньги едва ли совершается для особенно важных общественных нужд. Скорее всего, снегоход оседлает чья-то уполномоченная промежность для совершения выездных инспекций.
Итак, чиновники хотят себе двухместную машину с подсвеченной панелью, подогревом ручек руля у водителя и поручня у пассажира с дополнительным комплектом. Еще за пассажиром должен быть съемный багажник. Это не самая крутая комплектация, но и не самая нищая. Сайт производителя говорит, что данная модель находится ближе к низу цены их каталога, но в том списке вообще нет транспортных средств на тощий кошелек.
Зато как же облизывают «BRP expidition» простые мужики на тематических форумах. Брызги их слюны буквально чувствуешь через экран, только вот большинство сообщений заканчиваются фразами «жаль, что так дорого» или спорами на тему, что лучше: влезть в кредит ради мечты или купить что-то подешевле.
Отдельно хочется отметить следующий пункт контракта:
«Установлен ЗАПРЕТ на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для муниципальных нужд в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1875 „О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“».
«Bombardier Recreational Products» — это канадская компания с производствами в Канаде, США, Мексике, Финляндии и Австрии. Ни одна из этих стран не входит в Евразийский союз, а «BRP» до сих пор не начала делать снегоходы в Казахстане или Киргизии.
Впрочем, ради крутой зверь-машины ненецкие чиновники обошли данный пункт и получили разрешение от федерального Минпромторга на покупку товара из недружественного государства.



