29 октября депутаты Архангельской городской Думы единогласно избрали градоначальником областной столицы Дмитрия Морева.
Перед 28-ю депутатами Морев озвучил свою программу, которая была гораздо убедительнее программы Александра Гурьева — депутата АГД и директора МУП «Горсвет».

Не будет лишним напомнить, что теперь кандидатуры на пост главы вносятся не конкурсной комиссией, а губернатором — на основании предложений, представленных региональными отделениями парламентских партий и областной Общественной палатой.

Как известно, Морева выдвинула «Единая Россия», Гурьева — Общественная палата. Другие достойных кандидатов, видимо, не определили.
Итог также известен: за Морева проголосовали все 28 присутствовавших депутатов. За Гурьева — двое (голос можно было отдать обоим кандидатам, что и сделал сам Гурьев, а также Мария Харченко).
Подробности исторический сессии в материале.
Сегодня в Архангельском городском культурном центре состоялась инаугурация Дмитрия Морева.
На церемонии собравшимся напомнили о значении столицы Поморья для Северо-Запада России и всего государства. Председатель Архгордумы Иван Воронцов перечислил достижения за прошлый срок Морева, главным среди которых было создание беспрерывной пешеходной набережной Северной Двины. Кроме того, Воронцов отметил, что городов без проблем не бывает. Он пожелал главе города достойно справляться с любыми трудностями, которые обязательно будут на его пути.
— Нынешние главы — больше хозяйственники, нежели политики, — добавил Воронцов.

— Все эти годы я верой и правдой служил Архангельску и сегодня, как и пять лет назад, я хорошо понимаю и принимаю возложенную на меня ответственность, — заявил Дмитрий Морев.
Поддержать Морева пришла его семья. Глава города выразил им отдельную благодарность за то, что были с ним на протяжении всего предыдущего срока.

















