В сопредельном с Архангельской областью субъекте федерации настроены кардинально решить одну из главных проблем здравоохранения — очереди к врачам.
«Вскрылась зияющая рана, когда люди ждут запись на прием месяц, два, три, полгода для проведения диагностического обследования, сдачи анализов, обследования на тяжелом оборудовании, что недопустимо. Поэтому сейчас, в контексте сказанного, объясните, как вы продолжаете комплексно по всему региону решать проблему, настраивая систему, чтобы не было очередей, ожидания анализов, диагностики, записи на прием к узкому специалисту. Чтобы такие чудовищные эксцессы, которые нам продемонстрировал главврач Череповецкой городской поликлиники № 7, больше не имели место нигде», — обратился Георгий Филимонов к министру здравоохранения Вологодской области Николаю Гонтюреву на прошедшем совещании.
Главным врачам медицинских учреждений поставлена задача ликвидировать ожидание в очередях на прием к узким специалистам и обследовать всех пациентов в срок до 1 октября, несмотря на то, что закрыть этот вопрос ранее планировалось до конца следующего месяца. Чтобы исключить появление подобных проблем в будущем, в каждой медорганизации будут следовать соответствующей дорожной карте.
Напомним, что вчера стало известно об уходе Александр Герштанского с должности министра здравоохранения Архангельской области.



