В 2023 году беременной жительнице Котласа стало плохо, и она обратилась в местную больницу.
«Мер к полноценному обследованию пациентки не принималось, в госпитализации было отказано. Спустя некоторое время в связи с появлением резких болей женщине проведена операция, в ходе которой была установлена гибель плода», — говорится в сообщении СК.
В следкоме по факту произошедшего расследовалось уголовное дело, которое было прекращено. Женщина, однако, с этим была не согласна.
«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексея Валерьевича Попова доклад о результатах расследования уголовного дела и причинах, послуживших основаниями для принятия решения о его прекращении», — отметили в СК.
Исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.



