Приморский районный суд Архангельской области согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным бывшего главу МО «Боброво-Лявленское» виновным:
- по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления»;
- ч. 3 ст. 160 УК РФ «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере».
Об этой истории мы писали ранее — в деле фигурируют Иван Титарчук и его мать Галина Титарчук — бывшая глава этого же МО.
Суть в следующем. Титарчук нарушил установленный порядок назначения бывшим муниципальным служащим надбавки к пенсии за счет местного бюджета.
Титарчук за счёт бюджета облагодетельствовал свою мать, которая до него замещала в период с 2015 по 2020 годы должность главы Боброво-Лявленского, издав распоряжении, чтобы она получала надбавку к пенсии.
В результате указанных действий в период с 2021 по 2023 год матери Титарчука из местного бюджета были незаконно выплачены более 830 тысяч рублей.
По информации пресс-службы областной прокуратуры, гражданин уже возместил причинённый ущерб.
Приговором суда (в законную силу не вступил) виновному было назначено наказание в виде 2 лет принудительных работ с удержанием 10% из зарплаты в доход государства.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки Приморской межрайонной прокуратуры и результатов оперативно-разыскной деятельности ОЭБиПК МО МВД России «Новодвинский».



