В январе этого года школьница вместе со своей подругой приехали в Архангельск, чтобы совершить диверсию — уничтожить дугогасящий реактор ДК-10-1 электроподстанции ПС-2 110/10кВ «Привокзальная». Задание они получили в одном из мессенджеров, а за успех им обещали 100 тысяч рублей.
Сообщница достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, поэтому для неё наказание будет жестче, а 13-летняя девочка на 3 года отправится в детскую колонию. Решение в силу не вступило.
Ранее эта она уже привлекала внимание правоохранительных органов: била сверстниц и состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Мать осужденной также привлекалась за неисполнение родительских обязанностей и не контролировала воспитание детей.
Подросток игнорировала наставления взрослых, прогуливала уроки, по итогам учебного года не аттестована по нескольким предметам, ее поведение осталось прежним, законный представитель не обеспечил надлежащий контроль за обучением, поведением, времяпровождением дочери.