Транспортная доступность является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития региона.
Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин, совершая рабочую поездку по Приморскому округу.
Одним из ключевых проектов является реконструкция моста через Вождоромку. В настоящее время завершены все подготовительные мероприятия, и подрядная организация в ближайшее время приступит к выполнению основных дорожных работ.
Завершение реконструкции запланировано на конец декабря 2026 года. По окончании работ весь участок дороги от Архангельска до Белогорского будет иметь асфальтовое покрытие, что значительно повысит комфорт и безопасность передвижения.
В рамках поездки также были осмотрены другие объекты дорожной инфраструктуры. В частности, на 15-м километре автодороги Архангельск — Мезень в поселке Уйма завершен ремонт, выполненный на месяц раньше установленного срока.
Данный участок дороги после аварийно-восстановительных работ уже открыт для движения автотранспорта.
Кроме того, Дмитрий Рожин посетил мост через Лявлю на 33-м километре автодороги Архангельск — Мезень, где в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» проводится капитальный ремонт. На текущий момент техническая готовность объекта составляет около 60 процентов. Работы ведутся в соответствии с графиком. Поставлена задача обеспечить соединение берегов реки к первой неделе июля. Завершение обустройства моста планируется до сентября, а открытие движения для транспорта — в октябре текущего года.
— Партия последовательно реализует намеченные планы по развитию дорожной инфраструктуры Архангельской области, обеспечивая повышение качества жизни граждан и создавая благоприятные условия для экономического роста региона, — отметили в АРО ВПП «Единая Россия».