Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего жителя областного центра, обвиняемого по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере».
18 марта 2025 года помор вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, целью которого был развод граждан. Юноше предстояло исполнять роль курьера и забирать деньги у обманутых северян. Ему же доставались 10% от забранной суммы.
Людей дурили по старой схемой с ДТП, убеждая, что их родственник стал виновником аварии.
В результате противоправных действий подростка и неустановленных лиц гражданам был причинен материальный ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Исакогорский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении соучастников преступления оно было выделено в отдельное производство.



