Напомним, в конце октября губернатор Вологодской области Георгий Филимонов озвучил предложение ограничить продажу алкоголя на Вологодчине в будни. Чиновник мотивировал решение необходимостью ограничить рост смертности от алкоголя и «позорным 71-м местом» области в рейтинге трезвости регионов.
Соответствующий законопроект был внесён в Законодательное Собрание Вологодской области, сегодня депутаты его рассмотрели, и результаты голосования откровенно удивили: 25 «за», 2 «против» и лишь 1 воздержался.
Таким образом, алкоголь у соседей теперь будут продавать с 12 до 14 часов в будние дни, в выходные и праздничные, как и раньше — с 8 до 23 часов.
В середине ноября со схожей инициативой выступил депутат Новодвинского горсовета Антон Якимов.
Он планирует выйти с законодательной инициативой в Архангельское областное Собрание депутатов и инициировать введение запрета розничной продажи алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в жилых домах, а также ввести запрет продажи алкоголя с 21 до 17 часов.
Как конкретно сокращение часов продажи алкоголя «минимизирует вред для молодого поколения» при этом не уточняется.
Напомним, в Архангельской области ограничения в продаже алкоголя действуют на время выпускных и последних звонков, а также в День защиты детей.
По теме также читайте материал Ильи Азовского.



