Для полуфиналистов проекта проходят занятия по повышению уровня правовой грамотности, стратегическому планированию, организуются тренинги по построению эффективной команды и личностному росту.
Напомним, что на третий поток регионального кадрового проекта, который стартовал в мае этого года, были отобраны 116 человек. Это общественники, учителя, представители бизнеса, муниципальные и государственные служащие, а также действующие главы округов. Полуфиналистами стали 27 человек.
Сегодня они собрались в Архангельске для участия в очной сессии, начавшейся с панельной дискуссии, где обсудили, каким требованиям должен соответствовать и какими качествами должен обладать современный глава муниципалитета.

Своим мнением на этот счет со слушателями «Школы глав» поделились председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области», глава Северодвинска Игорь Арсентьев, а также глава Приморского округа Валентина Рудкина.
Участники стратегической сессии сошлись во мнении, что для эффективной работы руководителю важно сформировать сильную команду единомышленников, в любой ситуации выбирать приоритеты, которые обеспечат максимальный результат.
По словам Игоря Арсентьева, в основе всех принятых решений должна лежать забота о людях, стремление развивать территорию.
— Лучший глава — не тот человек, которому всё всегда удается, что в принципе невозможно. Это руководитель, который, если так получилось, готов признать и исправить ошибки, — поделился мнением Игорь Арсентьев.
Эксперты также рассказали слушателям «Школы глав», что привело их на муниципальную службу, о наставниках, сыгравших важную роль в судьбе. Как рассказала глава Приморского округа Валентина Рудкина, которой недавно Указом президента России присвоено почетное звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации», нести ответственность за людей она привыкла с детства — выросла в многодетной семье.
— Мы всегда много трудились, взрослые учили заботиться о младших, помогать соседям, близким, — рассказала Валентина Рудкина. — Это приучило к ответственности. После была работа на протяжении 16 лет в сельском хозяйстве, непростой путь, позволивший мне лучше узнать людей, узнать себя, развивать профессиональные качества.

Финалисты «Школы глав» будут определены в декабре этого года. Они должны будут разработать проект по решению конкретного вопроса на территории выбранного муниципалитета. Кураторами выступят действующие главы районов и округов.
В пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области напоминают, что кадровый проект «Школа глав» реализуется ассоциацией «Совет муниципальных образований Архангельской области» с 2022 года по инициативе главы региона Александра Цыбульского. Задача образовательной платформы — укрепление кадрового потенциала муниципальной службы.