Запуск двух построенных газовых котельных стал возможен благодаря вводу в эксплуатацию в прошлом году межпоселкового газопровода. В рамках региональной программы развития газоснабжения и газификации в его строительство инвестировал «Газпром».
«В ближайшие два года планируем построить ещё семь котельных на голубом топливе в левобережной части столицы Поморья», — сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Одна из трех автоматизированных модульных котельных находится в столице Поморья на улице Клепача. На торжественной церемонии ее открытия состоялась символическая передача факела «Эстафеты газа». Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин, вопросы газификации и догазификации находятся у регионального руководства на особом контроле.
Замглавы Архангельска по городскому хозяйству Михаил Иванов добавил, что оборудование на котельных преимущественно от отечественного производителя. Еще один плюс — котельные переведены в автоматизированный режим, а значит, человеческий фактор при эксплуатации практически исключен.
— Газ — это надежный и экологичный вид топлива, достаточно недорогой, что позволит удержать тарифы от сильного роста и бесперебойно обеспечить теплом и горячей водой социальные учреждения и жилые дома, — сказал Михаил Иванов.