Следственным подразделением РУ ФСБ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении уроженца Закавказья. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов».
В рамках предварительного следствия был выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности фигуранта, в связи с чем возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
По данным следствия, в 2020 году подозреваемый, проживая в Архангельской области, создал от имени своего сына юрлицо для оптовой торговли лесоматериалами, оформив его директором и учредителем организации.
Фактически финансово-хозяйственной деятельностью в период с 2020 года по 2023 год руководил сам подозреваемый. Он организовал приобретение на территории Няндомского, Коношского и Каргопольского районов лесоматериалов без оформления необходимых документов и без внесения соответствующих сведений в систему «ЛесЕГАИС», из которых в дальнейшем были изготовлены пиломатериалы.
На основании фиктивных документов, содержащих недостоверные сведения о легальности происхождения древесины и её производителе, за рубеж было незаконно вывезено пиломатериалов общей стоимостью не менее 19,7 млн рублей.
Преступную деятельность выявили сотрудники РУ ФСБ России во взаимодействии с коллегами из Службы Мурманской таможни по Архангельской области.



