По данным регионального управления МЧС, основными факторам гибели на воде являлись купание в неподготовленных, опасных местах, игнорирование отдыхающими запретов. В связи с этим руководителям муниципальных образований, в чьи полномочия входит организация безопасных мест отдыха людей у воды и пляжей, напомнили о необходимости активизировать работу по этому направлению.
— На данный момент зарегистрировано 9 заявлений-деклараций на открытие пляжей на водных объектах Архангельской области. По одному в Пинежском, Приморском, Няндомском округах и Северодвинске. Кроме того, два места для купания и отдыха у воды планируется отрыть в Красноборском округе. Еще три декларации — это пляжи детских оздоровительных лагерей в Онежском районе и Няндомском округе, — сообщил Никита Горяев.
В этой связи председатель правительства Алексей Алсуфьев поручил региональному агентству противопожарной службы и гражданской защиты в течение пяти дней обобщить данные из муниципальных образований.
— Проверьте, чтобы заявки на обследование этих мест были поданы в ГИМС, региональное управление Роспотребнадзора, сделаны соответствующие замеры, обследование дна, предусмотрены сотрудники для обеспечения безопасности отдыхающих, — поручил Алексей Алсуфьев.



