Соломбальский районный суд согласился с позицией гособвинения и признал виновным 35-летнего жителя областного центра по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере».
В октябре 2023 года подсудимый добазарился с мошенниками, которые открыли ему дорогу в бизнес по обману престарелых граждан. Мужчина должен был выполнять роль курьера, приезжать по указанным ему адресам, забирать деньги, которые затем переводить на сообщенные ему счёта.
Получив 6 октября 2023 года от подельников информацию об адресе обманутой женщины, он приехал к дому на улице Красных Партизан, где 75-летняя женщина, думая, что её дочь стала виновницей ДТП и требуются деньги на её лечение и лечение пострадавшей, передала негодяю 700 тысяч рублей.
Аналогичным образом виновный похитил 200 и 300 тысяч рублей у двух других престарелых женщин.
Как отмечает пресс-служба областной прокуратуры, с учётом личности виновного, ранее не судимого, сведений о прохождении им военной службы для участия в зоне СВО, частичного добровольного возмещения ущерба, приговором суда по совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.
Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба.
В законную силу приговор не вступил.



