10 июля в ОМВД по Вельскому району обратилась пожилая женщина.
Пенсионерка рассказала, что днём ей на стационарный телефон поступил звонок. Назвавшись внучкой заявительницы, собеседница сообщила, что стала виновницей ДТП — сбила человека. Для лечения пострадавшего нужна крупная сумма. Девушка попросила бабушку помочь и передать деньги курьеру.
Взволнованная пенсионерка, не задумываясь, отдала пришедшему к ней мужчине 300 тысяч рублей. Спустя некоторое время, поняв, что с внучкой всё в порядке, женщина обратилась в полицию.
Всего за 10 июля в УМВД Вельска поступило сразу пять аналогичных заявлений.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий в городе Сокол Вологодской области сотрудниками уголовного розыска был задержан 16-летний москвич.
По информации оперативников, молодой человек причастен к совершению аналогичных криминальных деяний в Соколе.
По всем фактам мошенничеств и покушений на мошенничество возбуждены уголовные дела.
Как отмечает пресс-служба регионального УМВД, вельские полицейские навестили пожилую женщину и передали пенсионерке похищенные деньги.



