Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский:
«Запланирован капитальный ремонт 26 школ за счёт средств федерального бюджета. Зампреду правительства и главам муниципалитетов поручено не только готовиться к ремонтам, но и совместно с учителями и родителями обсудить, как на этот период будет организован процесс обучения.
В ближайшие два месяца будут собраны предложения по созданию в Северодвинске подразделения Агентства регионального развития. Запрос от предпринимателей есть, будем работать над этим.
Три новых рельсовых автобуса планируем к запуску на юге региона во втором квартале этого года».
Канал Дед Помор уведомляет:
«Водник» разгромил кировскую «Родину» в Архангельске со счётом 8:2. Примечательно, что травмированные ранее Евгений Дергаев и Евгений Громницкий вышли на поле. Что это было? Либо травмы оказались несущественными, либо тренер и команда решили показать, что жёлто-зелёных не так-то просто вывести из игры.
Следующий матч северяне проведут в Кемерово 1 февраля с «Кузбассом».
Страж города А. Михаил Шишов не смог пройти по тротуарам Сульфата, так как они все в снегу, не смог понять, почему в Новодвинске не горит Вечный огонь, не смог понять, почему помойки так завалены мусором, не смог пройти по улице Нагорной, не сдержал слёз от осознания утраты деревянного фонда Архангельска и не мог не отдать пальму первенства одному из самых «убранных и благоустроенных» дворов на Тимме, 2.

Правда Поморья видела забавные дистанционные перемещения, продолжает публиковать зубодробительные фрагменты переписок из «лесного чата», предложила решить некоторые поморские проблемы при помощи молодецкой удали, предупредила о повышении цен на хлеб и опубликовали краткое содержание первого этапа переговоров России с западными партнёрами по вопросам безопасности.
Кроме того, ПП крайне обеспокоилась колоссальным ростом заболеваемости коронавирусом в регионе, обеспокоилась состоянием нарастающего бреда в одном из соседних с нами государств, обеспокоилась непредвзятыми отношениями между афроамериканцами и азиатами, обеспокоилась попытками жуликов облапошить друг друга и обеспокоилась внутренними новостями одной аббревиатурной страны.
Вести Поморде с непонятными чувствами обсудили «удалёнку», с печалью осмотрели новые падения рубля по отношению к евро и доллару, выявили мошенническую схему кражи денег с банковских карт через фишинговые сайты, посмотрели закупочки «под ключ», изучили закон об индексации пенсий и попросили беречь тех, кто вам дорог.
Канал Архангельский Кот представляет малую механизацию в действии:

АрхСвобода рассказала об организации стоянки большегрузного транспорта в районе поста ДПС в посёлке Дорожников, одобрила выделение дополнительных средств на уборку улиц от снега, посетовала на разрытия и перекрытия, не оставляющие областную столицу даже зимой, а также с размахом отметила Татьянин день (кто бы сомневался) и проанализировала криминогенную обстановку в регионе.
Помимо этого, Архсвобода запустила слух, что вскоре в Архангельской области начнут выпускать биойодированный хлеб и молочку с витаминами, микроэлементами и другими пищевыми добавками, поведала, что в 2021 году Поморье установило рекорд по строительству жилья, внезапно осознала, что предрекаемое Егором Летовым состояние, при котором всё будет бесплатно и в кайф, не наступило, и предостерегло поморов от фальшивых сертификатах о вакцинации.
Экологи из Экологии Поморья предчувствовали (и правильно), что на Архангельскую область надвигается мусорный коллапс, видели пожарище на северодвинской свалке (и при этом так и не поняли, куда поедут отходы), а также с интересом ознакомились с новой разработкой учёных, позволяющей выделять уран из радиоактивных отходов, и, по традиции, ужаснулись нарушениям природоохранного законодательства, зафиксированным на территории СЗФО пару недель назад.
Помимо этого, Экология и жители столицы Поморья не смогли уразуметь, как передвигаться по нечищеным тротуарам, более похожим на каток, решили посетить Музей природы Арктики С(А)ФУ, накануне пополнивший коллекцию экспонатов, с удовольствием посмотрели репортаж о проекте «Муравейники Ягринского бора» и подивились поистине «гениальным» решениям отдельно взятых чиновников.

Канал Говорят, в Архангельске публиковал многочисленные фотографии неубранных помоек регионального центра, продолжал следить за бесчинствами COVID-19 по всему миру и выступил за признание Республики Лешукония… Что???
Кроме того, Г.В.А. по-прежнему заставляет архангелогородцев плакать по ночам, публикуя сообщения о ежедневных отключениях благ цивилизации, с размахом отметил День мороженого, проводил российских олимпийцев в Пекин, рассказал, что привитым или переболевшим коронавирусом менее 6 месяцев назад людям при положительном тесте и отсутствии симптомов лечение не требуется, раскрыл секреты конструкции схемы умышленного банкротства, с лопатою в руках и под предводительством своего ментора, предпринимателя Евгения Л., ударно встретил пятницу и начал искать свидетелей страшного ДТП, случившегося 22 января на Тимме — Дзержинского.
Губернатор Ненецкого округа Юрий Бездудный:
«В конце года встречались с руководителями оленеводческих хозяйств и семейно-родовых общин.
Труженики тундры в один голос говорили, что, выращивая оленя, они должны получать одинаковую субсидию. Одинаковую, независимо от того, сами они перерабатывают оленину, сдают на мясокомбинат или реализуют населению.
Сегодня (28 января, — прим. ред.) на заседании администрации приняли новый порядок, согласно которому все производители оленины будут получать субсидию по единой ставке!
Оленеводство поддерживали и будем поддерживать!»
***
Наша редакция продолжает обозревать главные telegram-каналы Архангельской области и НАО, выбирая из них лишь самое восхитительное из набирающего обороты 2022 года.
Для вопросов по обзорам: tlgrm @MLMay29