Завтра в Архангельске−6°CСеверодвинске−6°CОнеге−7°CВельске−9°CМирном−8°CШенкурске−6°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 03.02.2024 07:35

Домострой на века: Архангельская епархия встала на защиту сомнительных идей протоиерея Смирнова о домашнем насилии

30.11.2019 18:16
На сайте епархии опубликованы выдержки из эфира радио «Радонеж» с участием протоиерея Дмитрия Смирнова от которых у части аудитории по телу пробегает дрожь негодования.

Не совсем понятно, зачем отдаленная Архангельская епархия влезла в очередной столичный скандал. Ранее местная церковная пресс-служба старалась держаться в стороне от неоднозначных тем, но этим утром на сайте был опубликован текст, изобилующий довольно резкими цитатами протоиерея Смирнова. 

Стоит отметить, что это священнослужитель - довольно популярная медийная персона. Некоторые из его фраз уже давно разобраны на мемы, да и в обычных проповедях Смирнов никогда не гнушался ввернуть резкий речевой оборот, чтобы вернуть внимание паствы. 

Речь шла о готовящемся законопроекте о запрете домашнего насилия, в том числе и психологического. Сам эфир слушало два с половиной человека и еще два журналиста, которые снова надергали острых цитат Смирнова и громкие заголовки привлекли к передаче куда больше внимания, чем та заслуживала. 

В эфире Смирнов и Ольга Литкова - председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ - в течение двадцати минут критиковали с позиции консервативной морали законопроект, который (о, ужас!) запрещает психологическое насилие одного члена семьи над другим. Литкова пугала слушателей, что теперь после каждой ссоры будут забирать детей из семей, а кричащего выгонят из семьи, навсегда закрепив на ноге электронный браслет, чтобы его носитель даже близко не подходил к объекту травли. 

Надеемся, что нашим читателям не нужно объяснять разницу между ссорой и систематическим многолетним унижением, приводящем к серьезным расстройствам. Лучше остановимся на том, что вся церковная критика данного законопроекта, скорее всего, подсознательно, ставит на место агрессора мужчину. Как минимум, это говорит о том, что проблема есть и она огромна. 

Протоиерей Смирнов же считает, что все женщины тут же настучат на своих мужей, выгонят их из квартир и пустятся в угар беспорядочных половых связей. Это практически дословная цитата. Весь эфир изобилует подобными выводами и каждый из них крайне неприятно ложится на ухо людям далеким от идей священника. 

Но пресс-служба епархии пошла дальше и зачем-то процитировала самые неоднозначные слова Смирнова, - далее цитата с их сайта: 

«Когда начнется практическое выполнение этого закона, будут стрелять. Государству это надо?»

Отец Димитрий пояснил, что борьба с домашним насилием, которую декларируют авторы законопроекта, — «просто флаг», на самом деле цель закона — облегчить изъятие детей из семей и «передачу их на воспитание гомосексуалистам», как в Америке, где это произошло после принятия аналогичного закона".

Конец цитаты. 

Финиш. Третий абзац ставит точку на дальнейшем серьезном восприятии публикации. Сразу представляется орда гомосексуалистов, которым больше жизни нужен чужой ребенок. 

Об отечественных законотворцах говорили всякое, но более красочный образ еще не родился. Оставим за кадром вопрос: "Изгонять родителя из семьи и отдавать ребенка гомосексуалистам чтобы что?" Просто представим на секунду, что это реальный вектор развития, выбранный государством. Замятин бы правую руку отдал за такую идею для антиутопии. 

Однако, стоит оставить иронию и вспомнить случай в Серпухове, где ревнивый супруг отрубил Маргарите Грачевой обе кисти рук из-за подозрения в измене. По словам женщины и ее дочери, муж бил Грачеву крайне редко, зато унижал и реально ограничивал свободу передвижения и общения женщины регулярно. 

И будь в 2017-м у Маргариты хоть какая-то правовая возможность придти в суд и сказать там "Не приближайся", а судья бы добавил, что за ослушанием следует реальное наказание, возможно, семья бы разошлась не таким жутким образом. 

Да, законопроект сырой, да там не прописано, что является насилием, а что нет и слишком многое оставлено на усмотрение суда, но сама возможность решения опасных для жизни семейных проблем в правовом поле должна быть. Почти с уверенностью можно сказать, что никто никого не будет изгонять навечно. 

В США данной практике уже не один десяток лет. При хорошем поведении и раскаянии агрессора запрет снимают, разрешают видеться с детьми и участвовать в их жизни. За нарушения наказывают исправительными работами, либо кратковременным лишением свободы. Жесткие наказания - это исключения из правил.

Мнение протоиерея Смирнова - это его дело. У него есть определенная аудитория, а интернет его любит по-своему, но все еще неясно, зачем это было выложено на сайт архангельской епархии - самом спокойном и деликатном медиаресурсе. Есть мнение, что тиражирование таких резких позиции лишь сильнее раскалывает общество. 




Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле