Завтра в Архангельске−1°CСеверодвинске−2°CОнеге−2°CВельске−1°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске−3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 08.03.2024 08:34

Архангельский Роспотребнадзор отчитался о результатах исследований в местах отдыха у воды: все не очень хорошо

19.07.2017 14:41
В Управлении Роспотребнадзора рассказали о результатах лабораторных исследований в местах отдыха городского и сельского населения у воды в городн Архангельске и Приморском районе Архангельской области на 12 июля.

Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области проводится мониторинг за состоянием зон отдыха у водных объектов с отбором проб речной, озерной воды на соответствие СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» и грунта (песка) на соответствие СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы».

Город Архангельск

30 июня 2017 года на территории г. Архангельска произведён отбор проб воды и грунта (песка) в семи территориальных округах в неорганизованных местах отдыха населения у воды.

Не отвечали требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» (далее - СанПиН 2.1.5.980-00) пробы воды, отобранные в неорганизованных зонах отдыха граждан у воды по показателям:

- Округ Варавино-Фактория: р.Северная Двина (в районе пр. Ленинградский у дома №314 корп. 2 до  ул. Заливной) – химическое потребление кислорода (далее – ХПК);

- Округ Майская горка: р.Северная Двина в районе о.Краснофлотский, напротив м/р Варавино – ХПК; оз. Бутыгино – биохимическое потребление кислорода (далее - БПК5), общие колиформные бактерии (далее – ОКБ), термотолерантные колиформные бактерии (далее – ТКБ);

- Ломоносовский округ: р. Северная Двина от ул. Парижской Коммуны  до ул. Розы Люксембург (в районе ул. Урицкого) – ХПК, ТКБ;

- Октябрьский округ: р. Северная Двина в районе улиц: Воскресенской, К. Маркса и Логинова – биохимическое потребление кислорода (далее - БПК5), растворённый кислород, ХПК, ОКБ, ТКБ;

- Соломбальский округ: протока Кузнечиха р.Северная Двина у автомобильного моста – ХПК, ТКБ;

- Северный округ: протока Кузнечиха р.Северная Двина от ул. Кировской до ул. Малиновского – ХПК, ОКБ, ТКБ.

Проба воды, отобранная из озера пос. Бакарица (Исакогорский и Цигломенский округа),  соответствовала гигиеническим требованиям.

Пробы песка (грунта) в Ломоносовском, Соломбальском, Северном округах, отобранные  на береговых линиях вышеназванных водных объектов, оценивались как «чистые» по микробиологическим и паразитологическим показателям.

Пробы грунта, отобранные в Октябрьском, Исакогорском и Цигломенском округах, в округах Майская горка и Варавино-Фактория на береговых линиях в местах неорганизованного отдыха населения, оценивались как «умеренно опасные» по микробиологическим и паразитологическим показателям.

Приморский район

29 июня 2017 года на территории трёх муниципальных образований Приморского района произведен отбор проб воды и грунта в  неорганизованных местах отдыха населения у воды.

Не отвечали требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 пробы воды, отобранные в неорганизованных зонах отдыха граждан по показателям:

- МО «Васьковское»: оз. Коровье – БПК5, ХПК, ОКБ, ТКБ;

- МО «Катунинское»: озеро Холмовское п. Катунино – ХПК;

- МО «Заостровское»: р. Заостровка д. Нижнее Ладино (у моста) – ХПК, ТКБ.

Пробы грунта, отобранные в МО «Васьковское», МО «Катунинское»,  МО «Заостровское» на береговых линиях вышеназванных водных объектов, оценивались как «умеренно опасные» по микробиологическим и паразитологическим показателям.

Проба воды, отобранная в МО «Катунинское» озеро Лахта соответствовала гигиеническим требованиям. Проба грунта отобранная на береговой полосе данного озера оценивалась как «чистая» по микробиологическим и паразитологическим показателям.

В местах отдыха населения у воды, где пробы воды и грунта (песка) не соответствуют гигиеническим нормативам, Управление Роспотребнадзора по Архангельской области настоятельно не рекомендует купаться, принимать солнечные и воздушные ванны, так как это не безопасно для здоровья.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле