Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−4°CВельске−8°CМирном−4°CШенкурске−5°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 19.03.2024 22:58

Подозрительная ротация...

09.08.2016 13:35
В Архангельске в канун Дня строителя грядет передел на рынке застройщиков и смена руководства АРОИЖК.

Заметим, что директора АРОИЖК Гусакова уже отправили в отставку. Однако отставка должна быть утверждена советом директоров (основным акционером является правительство Архангельской области), который всё никак не соберется. И вряд ли это произойдёт в ближайшее время.

Исполняющим обязанности руководителя АРОИЖК назначен Денис Вторый — брат Вадима Второго, сына депутата Архангельского областного Собрания Станислава Второго. Однако и.о.-назначенец сейчас находится в отпуске в Италии.

В будущем вряд ли Денис Вторый будет руководить АРОИЖК, поскольку сам не хочет занимать эту должность. На пост руководителя продавливают сына «строителя Бойцова». И в кулуарах правительства Архангельской области люди шепчутся о том, что это креатура заместителя губернатора Архангельской области Андронова.

«Строитель Бойцов» в далекие советские годы работал на СМТ-1 заместителем руководителя. Возглавлял организацию Бирюков, который во времена губернатора Ефремова был директором департамента строительства, а Бойцов слыл человеком, легко вхожим в администрацию области и способным обеспечить СМТ-1 заказами.

После ухода Бирюкова Бойцов возглавил СМТ-1 и проруководил до 2004 года. В это время он совершил попытку уйти в политику и передал (почти по принципу султаната) пост руководителя СМТ-1 своему сыну, которого сейчас прочат на должность директора АРОИЖК.

В это время к СМТ-1 начали проявлять интерес "пеунковские". В результате возни вокруг предприятия им удалось получить треть акций. Однако СМТ-1 вскоре был обанкрочен.

Причём схема банкротства очень напоминает ту схему, которая была использована на «Лесозаводе № 3». СМТ-1 обросло обязательствами, не смогло реализовать недвижимость, что и привело к банкротству. Следовательно, стройтрест кинул дольщиков.

По данному поводу несколько лет ведется уголовное дело, однако пока безрезультатно.

Примечательно, что Бойцов фигурировал в скандальной истории с застройкой 2Ю жилого комплекса «Янтарь», которая так и оказалась незавершённой. Напомним, что застройщиком там выступал господин Гусаков, а строительством занимался СМТ-1, который вел и риэлторскую деятельность.

В то время, когда Гусаков стал министром АПК Архангельской области, он отошел от дел, и часть квартир была передана СМТ-1 для реализации.

Резюмируя, получаем следующую картину: 2Ю не достроил жилой комплекс, СМТ-1 обанкротился, а дольщики оказались кинутыми. Так что возникает вопрос: в какую авантюру эти люди попытаются втянуть АРОИЖК?

Более того, надвигается громкий скандал с жилым домом (по адресу Набережная Северной Двины, 120), построенном на месте бывшего хлебозавода. К слову, в этом доме приобрели квартиры депутаты Архангельской городской Думы и Архангельского областного Собрания, топ-менеджеры правительства Архангельской области и ряд VIP-персон. Все они покупали апартаменты с непременным условием — вид на Северную Двину.

Но есть одно «но». Рядом с домом находится земельный участок, адрес которого: Набережная Северной Двины, 118, корпус 1. И на нём планируется строительство ещё одного дома.

По градостроительному плану дом может быть не выше пяти этажей. Однако эта компания пытается через АРОИЖК продавить строительство 9-этажного дома, который напрочь перекроет вид на набережную, а для соседних четырехэтажки и пятиэтажки станет настоящей трагедией.

Кстати, эксперты отмечают, что АРОЖИК, напичканная долгами и обязательствами, как дойная корова никому не нужна, а ценна тем, что проект застройки легче пропихнуть, когда застройщиком выступает региональный оператор.

Однако один из самых скандальных объектов АРОИЖК — дом на перекрестке проспекта Ломоносова и улицы Воскресенской. До сих пор не понятно, сдан дом или нет? Пристройка, из-за возведения которой мэрия Архангельска подавала судебный иск, перешла сторонней фирме — то ли в аренду, то ли продана окончательно - смотрите фоторепортаж.

К слову, в этом доме 11 квартир предназначены под служебное жилье приезжим чиновникам правительства Архангельской области. Квартиры неоднократно переделывались под запросы заезжих управленцев, при этом не совсем понятно, за чей счет.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле