Завтра в Архангельске−19°CСеверодвинске−19°CОнеге−16°CВельске−18°CМирном−16°CШенкурске−18°CЯренске−23°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 15.02.2024 13:25

Вандализм в Сольвычегодске

22.06.2016 09:26
Местная власть разрушила памятник Солдату в Сольвычегодске. Жители обратились в ОНФ. Главу Сольвычегодска Сергеева - по факту - «прикрыла» глава Котласа Бральнина, а ту – лично губернатор региона Орлов.

Как сообщает информационное агентство RUSNORD, Архангельское отделение ОНФ обеспокоено ситуацией трусливого замалчивания ситуации в городе Сольвычегодске Котласского района, где власти накануне 70-летия Победы самовольно снесли монумент землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Больше того, главу Сольвычегодска Андрея Сергеева - по факту - «прикрыла» глава МО «Котласский район» Светлана Бральнина, а ту – лично губернатор региона Игорь Орлов.

Ситуацию просто «замолчали», а сюжет, снятый в канун праздника – 6 мая 2016 года - журналистами Архангельской государственной телерадиокомпании (АГТРК)  «Поморье» изъяли не только с официального сайта телекомпании, но даже из «Ютуба». Понятно, что такие манипуляции просто так – без окрика «сверху» - не делаются.

 «Непорядочные люди пришли к власти в администрации города Сольвычегодска, люди, у которых жажда наживы и зарабатывание денег вконец забрали последние капли совести, - это слова из обращения в Исполком ОНФ по Архангельской области жителя Сольвычегодска Евгения Седунова, -  люди, которые в корыстных целях своими действиями надругались над светлой памятью наших воинов-земляков, погибших во время Великой Отечественной войны…»

Вандализм в Сольвычегодске: Чтоб восстановить разрушенный местной властью памятник Солдату, местные жители просят поддержки у ОНФ

Как рассказал ИА RUSNORD сам Евгений Седунов, 12-метровый железобетонный памятник погибшим в 1941-1945 годах воинам – землякам был установлен в 1973 году по инициативе самих еще живых тогда участников Великой Отечественной войны.  Из более полутора тысяч ушедших на фронт жителей Сольвычегодска домой вернулись менее пятисот человек. Двое из них получили звание Героя Советского Союза.

Местные жители назвали этот монумент – «памятник Солдату». Деньги на него собирали всем миром. Памятник был поистине народным – из поколения в поколение сольвычегодские деды и отцы передавали своим детям и внукам память о той войне и уважение к народу-победителю. Здесь несли вахту памяти школьники, здесь в советские времена принимали в пионеры, здесь собирались ветераны почтить память своих товарищей, сюда приходили потомки ветеранов, сюда приводили детей…

Но вот наступил апрель 2015 года, и глава администрации МО «Сольвычегодское» Андрей Сергеев в единоличном порядке, наплевав на память предков, на общественное мнение горожан, на отсутствие проекта, без каких-либо согласований с архитекторами и, самое главное, без предварительного исследования состояния самого памятника принимает решение о его развороте на 180 градусов, - чтобы он был лицом к зданию администрации!

По слова Евгения Седунова, замыслом Сергеева предусматривалась вырубка деревьев городского парка и бетонирование дорожки от памятника Солдату к зданию местной администрации. «В строительстве бетонированной дорожки имеет самое заинтересованное участие глава администрации Сергеев А.И., который, в свою очередь, как бывший предприниматель, имеет доступ к изготовлению и поставке строительного материала и бетона», - отмечает в своем обращении в ОНФ Евгений Седунов.

Отметим, что две свои ООО-шки Сергеев, став главой МО, законопослушно ликвидировал, но тут же статус индивидуального предпринимателя (ИП) получила его супруга, до этого числившаяся домохозяйкой. Через это ИП шли контракты работ, подобных тем, которыми в своем коммерческом прошлом занимался муж ИП Сергеевой. Любопытна динамика роста благосостояния ИП – жены главы МО «Сольвычегодское» - за период нахождения у власти Андрея Ивановича: если 4 года назад у дамы был доход в 100 тысяч рублей, то на второй год государевой работы мужа – под миллион, на третий - 3 млн, а в 2015 – она декларирует уже 13 млн рублей. Если это не коррупция – то что?

Вандализм в Сольвычегодске: Чтоб восстановить разрушенный местной властью памятник Солдату, местные жители просят поддержки у ОНФ

При поднятии и попытке разворота памятника автомобильным краном (!!!) Солдат повис на тросах, затем сорвался с них, упал и  раскололся на несколько частей. Местные СМИ тогда задохнулись от возмущения – и собственного, и горожан: у кого поднялась рука на святое?!?!?!

Испугавшись случившегося и, собственно, общественного негодования, жителям Сольвычегодска озвучили информацию, что памятник отправлен на реставрацию, что он больше 40 лет стоит без ремонта и его наконец-то решили привести в порядок,  и что в дальнейшем он будет восстановлен на прежнем месте. А поскольку впереди было празднование 70-летия Победы, в спешном порядке были привезены и установлены на постамент памятника Солдату две деревянные птицы. Тогда сказали, что это… «журавли из песни».

Сам же разрушенный памятник Солдату был увезен и спрятан. Его останки обнаружили в конце апреля 2015-го журналисты газеты  «Котласский курьер»: разломанный, лицом вниз, дважды убитый Солдат лежал на частной территории в Сольвычегодске… Глава не мог этого не знать – и нагло врал.

Вандализм в Сольвычегодске: Чтоб восстановить разрушенный местной властью памятник Солдату, местные жители просят поддержки у ОНФ

Дальше – больше: спустя несколько месяцев, когда уже все знали, как кинули Солдата и всех жителей славного городка Сольвычегодска, власти начали петь «песню» о том, что памятник Солдату был очень стар, реставрации не подлежал, а подлежал таки сносу… Так что глава Сергеев в общем и целом – молодец, не только вышел сухим из воды, а еще и, как оказалось, сработал на опережение!

Прошел год. 70-летие Победы Сольвычегодск отметил скомкано и стыдливо – под никому не понятными журавлями. Стена молчания окутала городок, район, область…

«Реакции на действия главы МО «Сольвычегодское» Сергеева А.И. со стороны районной власти МО «Котласский муниципальный район» (Глава Бральнина Светлана Николаевна) и областной власти Архангельской области абсолютно никакой принято не было. Было принято решение замолчать эту очень неудобную социальную проблему...» (цитата из обращения Е.А.Седунова в региональное отделение ОНФ).

«Сейчас трудно понять, что пытались сделать чиновники с памятником Солдату. К чему были все эти манипуляции? Но факт налицо — монумент разбит, и сольвычегодцам больно это осознавать. По всей вероятности, местная администрация и не думает исправить содеянное, ведь потребуются немалые средства, чтобы восстановить памятник, - так прокомментировал ситуацию ИА RUSNORD член Архангельского регионального штаба Общероссийского народного фронта Филипп Варзумов. -  Представители ОНФ направили письмо губернатору региона Игорю Орлову с просьбой разобраться в этом деле: вернуть Солдата и привлечь чиновников к ответственности за банальный вандализм».

«Я разделяю чувства жителей Сольвычегодска и Евгения Седунова, который, не видя никакой реакции от власти, решил добиться справедливости через Народный Фронт, - заявила ИА RUSNORD депутат Государственной Думы, член ОНФ Елена Вторыгина.Произошедшее в Сольвычегодске – это вандализм. По всей стране памятники героям войны восстанавливают, строят.

Мы – я и моя команда - сами ведем проект «Помним и гордимся»: восстанавливаем и открываем новые воинские мемориалы, ставим в районах памятники ветеранам, умершим до 1992 года, -  тем, кому по федеральному закону «не положено» денег на достойное надгробие. У многих из них уже и родственников нет, могилы в запустении, но ведь эти люди воевали, и память о них должна жить, и могилы их надо приводить в нормальное состояние, чтоб нам самим, потомкам, не было стыдно за то, какие мы иваны, не помнящие родства!

Я горжусь тем, что мы это делаем. А тут чиновники в одночасье решили надругаться над памятью тысячи  сольвычегодцев, которые не вернулись с фронта в родной город! Мне не понять, зачем нужно было поворачивать памятник Солдату лицом к администрации, а не оставить его лицом к людям, как это было почти полвека. Он пятьдесят лет стоял – и еще бы сто простоял! Я возмущена действиями властей и, самое главное, – замалчиванием ситуации. Считаю, что справедливость должна восторжествовать, памятник Солдату должен вернуться на свое место, и я вместе с земляками готова принять участие в его восстановлении».

«С ситуацией уже невозможно мириться, - говорит Евгений Седунов.В Сольвычегодске население в основном пожилое – за ветеранов некому заступиться. Вот мы с партнером – сами дети ветеранов войны -  решили это дело взбудоражить, и мы готовы восстановить этот памятник или заказать новый – такой же. Но нам  сегодня ни Сергеев, ни Бральнина не дадут это сделать. Поэтому нам очень важно заручиться поддержкой, и спасибо ОНФ, что они  откликнулись и поддержали нас на первоначальном этапе».

Продолжение следует…

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле