Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+3°CОнеге+4°CВельске+8°CМирном+5°CШенкурске+7°CЯренске+3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 14.04.2024 02:12

"Горловина смерти"

20.06.2016 11:21
В Архангельской области собираются подписи против "отбойников" на трассах - чиновники регионального правительства закрывают глаза на "смертельную" проблему.

Напомним, еще в марте этого года северодвинское агентство ИА "Беломорканал" писало, что депутаты Архангельского областного Собрания Александр Дятлов и Екатерина Поздеева подготовили обращение в адрес руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Старовойт,  руководителя МВД России Колокольцева, губернатора Архангельской области Орлова, в котором говорится о необходимости демонтажа отбойников в районе от посёлка Рикасиха до подъезда к Северодвинску, установленных в 2014 году.

Вот что отметил Александр Дятлов (цитата):

«В период после установки указанных отбойников количество ДТП увеличилось почти в 2 раза. Так же возросло и количество травмированных и погибших. Призываю всех жителей включиться в сбор подписей, чтобы обозначить соответствующим органам власти позицию горожан о необходимости демонтажа отбойников».

Конец цитаты.

Александр Дятлов и Екатерина Поздеева также обратились председателю правительства Архангельской области Алексею Алсуфьеву, но...

Ответа от него дождались. Вместо Алсуфьева на запрос ответил министр строительства и архитектуры Архангельской области Андрей Шестаков, который, фактически, назвал жертв ДТП на опасных участках дорог алкоголиками и наркоманами.

В распоряжении редакции ИА «Эхо СЕВЕРА» имеется официальный ответ на запрос от депутатов Архангельского областного собрания Александра Дятлова и Екатерины Поздеевой, обратившихся к председателю правительства Архангельской области Алексею Алсуфьеву.

Депутаты Дятлов и Поздеева потребовали рассмотрения вопроса о демонтаже так называемых «отбойников» на участке трассы М-8 Северодвинск-Архангельск в районе Лисьих Борков - этот участок, благодаря блокирующим съезды в кювет "отбойникам", в народе уже прозвали "горловиной смерти". Там чуть ли не ежедневно происходят ДТП - почти все со смертельными исходами.

"Отбойники", говорят в народе, не просто откровенная дурь - это преступление против собственных сограждан. Автодор - структура правительства Архангельской области, ссылаясь на только им ведомые ГОСТы, оправдывается, и идиотскую, крайне вредную конструкцию сносить не желает.

И вот народ (2 тысячи подписей под обращением) услышали два депутата Архангельского областного Собрания - не потому, что у них самый лучший слуховой аппарат, а потому что Северодвинск - это их избирательный округ (а все жертвы горловины смерти - из Северодвинска).

Депутаты Дятлов и Поздеева обратились к заместителю губернатора Алсуфьеву - а кому ещё пожаловаться на бездарное решение руководства Автодора (областной структуры)?

У Алсуфьева, видимо, нет времени на депутатские запросы отвечать. Вместо него отписался заместитель председателя Архангельской области — министр строительства и архитектуры Архангельской области Андрей Шестаков.

Признаемся, что более наглого, хамского и притянутого за уши чиновничьего ответа мы не видели. Цитата из ответа Андрея Шестакова на запрос депутатов Дятлова и Поздеевой:

«Необходимо отметить, что по данным ГИБДД в причинной связи с последствиями дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом на указанном участке дороги являются грубые нарушения Правил дорожного движения: управление транспортным средством (далее - ТС) в состоянии алкогольного опьянения; управление ТС лицом, находящимся в состоянии наркотического опьянения и не имеющим права управления ТС...»

Конец цитаты.

Видать, чин совсем все человеческое из людей вынимает и заставляет штамповать ответы по шаблону.

Что же вы, Андрей Шестаков, такое говорите? Алкоголики и наркоманы там бьются?

Источники ИА «Эхо СЕВЕРА» в областном ГИБДД сообщили, что никто из пострадавших на этом участке на момент ДТП не  находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Если не верите, то знайте: вчера на этом участке автодороги М-8 «Холмогоры», в районе Лисьих Борков, произошло смертельное ДТП, в результате которого погиб молодой парень.

Ему всего 19 лет от роду... было...

Подруга погибшего сейчас находится в больнице. У нее, как и погибшего, были взяты анализы, подтвердившие, что пара была в адекватном состоянии — никакого алкоголя и наркотиков не обнаружено.

Мы убеждены, что после такого столь бесчеловечного ответа Андрей Шестаков просто обязан покинуть свою должность. Нельзя же так бессердечно относится к человеческим судьбам — это раз. Нельзя машинально штамповать ответы на запросы, в которых подымается столь серьезная проблема. Это - два.

Разве это не так значительно, чтобы об этом молчать, а на смертельные ДТП закрывать глаза?

Если бы люди ответам чиновников верили, то не собрали бы 2 000 подписей против «отбойников». Не пытались бы достучаться до сердец тех, кто, похоже, окончательно распрощался со своей душой.

О том, что собрано уже более 2 000 подписей, нашей редакции сообщили инициаторы борьбы со смертельными "отбойниками" Александр Дятлов и Екатерина Поздеева.

ДТП в Лисьих Борках унесло жизни молодого парня, у которого все было только впереди. Увы, ему не повезло избежать столкновения с «горловиной смерти».

Вопрос: сколько еще подобных случаев должно произойти, прежде чем чиновники и "счетоводы" прозреют и обезопасят сложные участки дороги от строительного творчества? 

"Эхо СЕВЕРА" продолжит следить за развитием событий.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле