Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге0°CВельске+4°CМирном+2°CШенкурске+3°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 26.03.2024 16:17

Халтура Халтурина

19.06.2016 13:09
На минувшей неделе в Северодвинске решением мирового судьи был удовлетворен иск прокурора города в интересах МО «Северодвинск» о взыскании с бывшего заместителя начальника управления жилищного фонда Северодвинска Евгения Халтурина суммы ущерба в размере 20 тысяч рублей.

ИА «Беломорканал» - www.tv29.ru со ссылкой на материалы суда сообщает подробности этого резонансного дела...

Так,  северодвинский чиновник Халтурин в 2014 году решил отдохнуть, а на проезд, конечно, тратиться не хочется, благо, должность позволяет этого не делать.

Более того, он решил на этом деле нажиться. Так как проезд к месту отдыха компенсируется из средств местного бюджета, Халтурин мало того, что «отбил» себе деньги на билеты, так ещё и завысил реальную сумму на 20 тысяч.

22 апреля 2014 года Халтурин предъявил мэрии на оплату проезда в отпуск и обратно сумму в 35 870 рублей. Через три дня деньги были переведены на счёт Халтурину.

Эти 20 тысяч рублей, похищенные из бюджета Северодвинска, согласитесь, не такая и большая сумма для чиновника с фамилий Халтурин, стали предметом следственных действий. Однако, уголовное дело, возбужденное по данному факту, было прекращено в связи с применением акта амнистии.

Отметим, что свою вину в похищении 20 тысяч рублей Халтурин признал. Но это лишь малая часть из того, что наворовал чиновник в своё время и остальное ему явно не простят.                                                                    

                                                        ***
С чего всё начиналось...

Напомним, в феврале 2015 года заместитель начальника управления жилищного фонда Северодвинска Евгений Халтурин задержан в «Шереметьево» за получение взятки.

По версии следствия, чиновник в период с июля по сентябрь 2014 года дважды получал взятки за действия по приобретению и передаче в социальный найм жилья в городе корабелов.  

Всего же Халтурин обвиняется в 16 эпизодах взяточничества при покупке квартир в муниципальную собственность и распределении социального жилья.

По материалам обвинения, с мая 2012 года по декабрь 2014 года Халтурин получил взятки на общую сумму 980 тысяч рублей за совершение действий по организации приобретения в собственность МО «Северодвинск» 16 квартир у определенных риэлторов, а также за действия по передаче в социальный найм жилья.

Причём, в подавляющей части данных 16-и эпизодов взяточничества фигурирует одна и та же риэлторская фирмы «Биржа недвижимости».

Халтурин за взятки помог им заключить порядка десятка сделок по продаже муниципалитету квартир, мягко говоря, не самого лучшего состояния, требующих капитального ремонта. При этом, наличие ремонта было одним из условий контрактов.

За каждую такую сделку Халтурин получал от Гиршевич, директора «Биржи недвижимости, взятку в 50 тысяч рублей.

Самое интересное, что неподобающего состояния квартир никто не заметил, либо попросту закрыл глаза, так как акты осмотра, составленные Халтуриным, были подписаны сотрудниками управления, которые либо доверяли чиновнику, либо тоже имели с этого какой-то интерес.

Помимо «Биржи недвижимости» в материалах дела значится агентство «Жилсервис» (директор некто Клюка). Причём, тут чиновник пошёл на «повышение» и разработал более сложную схему.

За взятку уже в 200 тысяч рублей Халтурин  выделил в социальный найм квартиру знакомой Клюки, которую женщина приватизировала и продала другому подельнику за 1 миллион рублей, который, в свою очередь, продал её муниципалитету для предоставления сиротам.

Проще говоря, администрация Северодвинска купила свою же квартиру за средства местного бюджета.

Самое интересное, что уголовные дела против обоих риэлторов-взяткодателей прекращены с формулировкой «в связи с деятельным раскаянием».

С Халтурина, конечно, просто так слезать не собирались. Слушания по делу северодвинского чиновника-мошенника начались ещё октябре 2015 года.

Естественно, Халтурин свою вину признавать не хотел, а защитник подсудимого настаивал на том, что в обвинительном заключении недостаточно конкретно описаны преступные эпизоды.
Так, некоторые даты получения взяток обозначены промежутками длиной в месяц.

Было заявлено ходатайство о возобновлении следствия, но суд его отклонил, как и прошении о домашнем аресте Халтурина, вместо заключения его под стражу.

                                                                                    ***

В декабре 2015 года в суде была оглашена расшифровка телефонных разговоров Халтурина.

Прослушка производилась как по мобильному, так и по рабочему телефону. Наблюдение также велось в кабинете чиновника.  
Так, на процессе была зачитана расшифровка 16-минутного разговора Халтурина и Клюки, упоминаемой выше.

В разговоре «сообщники» обсуждали различные бытовые вещи и дальнейшие планы относительно будущих махинаций с использованием служебного положения северодвинского чиновника.

Также с Клюкой «деловые переговоры» Халтурин проводил лично прямо в своём рабочем кабинете.

Исходя из этих разговоров, можно предположить, что в распоряжении Халтурина было множество жилых помещений, в том числе в социальных новостройках.

Список очередников при этом Халтурин игнорировал, судя по всему, сам решая, кому и что достанется.

На следующих заседаниях также зачитывались расшифровки «прослушки», установленной в кабинете Халтурина.

Из неё стало известно, что на своём рабочем месте Халтурин с коллегой Дмитриевой обсуждали детали аукционов по покупке квартир для сирот, в том числе возможность привести на эти конкурсы фирму «Жилсервис».

Халтурин к тому времени, видимо, совсем потерял страх, так как в открытую обсуждал с коллегами, как лучше подделывать документы для получения компенсации по оплате проезда к месту отдыха.
Адвокаты Халтурина заявляли, что на судебном процессе нарушаются права подсудимого на защиту.

У государственного обвинителя адвокат требовала предоставлять заранее перед судебным заседанием информацию о том, какие именно материалы будут оглашаться на конкретном заседании.

Гособвинитель, ссылаясь на отсутствие такой обязанности по закону, адвокату в просьбе отказала.
                                                                              ***
Суд над Халтуриным продолжается и закончится, видимо, не скоро.

Фото задержания Халтурина в Шереметьево РУ ФСБ по Архангельской области

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле