Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 04:59

Нет экспансии шашлычек

06.05.2016 13:29
Год назад азербайджанский бизнесмен, депутат Городской Думы Архангельска от партии «Родина» Алиев Гусейн Али Оглы пролоббировал установку «шашлычки-тошниловки» возле памятника Петру I.

СМИ и общественность мгновенно тогда вспыхнули гневом. Только за первые несколько дней работы шашлычки в редакцию ИА «Эхо СЕВЕРА» обратилось огромное количество местных жителей с просьбами вернуть историческому месту города прежний достойный вид. Мы, разумеется, отреагировали мгновенно и провели собственное журналистское расследование.

7 мая 2015 года наши корреспонденты посетили названный общепит и нарекли его «шашлычкой-тошниловкой».

Оказалось, что заведение работало «первый день» (классический ответ от большинства работников с Северного Кавказа), не выдавало чеков, не имело раздельных помещений для хранения и приготовления пищи. Отсутствовали запрошенные журналистами ИНН и другие необходимые документы.

Не было и самого уголка покупателя.

Нарушений пруд пруди, как говорится, но это члена партии «Родина» Гусейна Алиева, судя по всему, нисколько не волновало. Фактически, мы имели дело с классическим захватом земли и незаконным предпринимательством.

Время шло, а шашлычка работала и приносила доход ее конечному бенефициару — вышеупомянутому депутату Архангельской Городской Думы Гусейну Алиеву. И, вероятно, работала бы до конца лета 2015 года, но общественное мнение все же восторжествовало.

Редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» мониторила эту историю постоянно, направляла запросы во все соответствующие органы и инстанции. Сперва мы отстаивали исторически-значимое место Архангельске в одиночку.

Полагаем, что они (официальные СМИ региона, газеты, финансируемые из бюджета, оба телеканал «АТК» и «Поморье») сперва эту историю не освещали, поскольку Алиевские структуры разместили рекламу на их площадках (ресторан "Восток"). Позже включились и они, а следом - и правоохранительные органы.

Апофеозом противостояния архангелогородцев и интересов Гусейна Алиева стала драма, развернувшаяся 25 июня 2015 года. Напомним, в тот чудесный солнечный день к «шашлычке-тошниловке» стянулись многочисленные силы полиции и подрядная организация, которые предприняли целых три попытки, чтобы незаконное строение снести.

«Экшн» продолжался около 4 часов. Вокруг сквера в ожидании дежурили несколько машин с бойцами  ОМОН. Наблюдатели тогда отметили, что сотрудники заведения отстаивали его, как «300 спартанцев». Четвертой попытки не было.

Чуть позже в этой истории появилось уголовное дело, городская Павленковская власть, засучив рукава и сжав «фаберже» в кулак, все-таки добилась сноса «шашлычки-тошниловки». Результат оказался следующим: Гусейн Алиев, видимо, заработал на продаже шашлыков, Павленковская мэрия Архангельска сперва показала полную импотенцию и грязь царивших нравов, но в итоге как бы реабилитировалась. Вроде бы, всем спасибо, все довольны.

По сути же — приезжие «нагнули» архангельскую мэрию, показав ее истинное лицо. Плюнув в лицо жителям города, они усмехнулись над общественным мнением и едва не изуродовали одно из любимых мест архангелогородцев.

Мы получили наглядный пример бездействия высокопоставленных лиц во главе с экс-мэром Архангельска Виктором Павленко и беспомощности полиции, которая гоняет граждан за курение в неположенных местах, а тут у всех на виду продемонстрировала неспособность и неповоротливость, если дело касается попыток приструнить оборзевших местных олигархов.

С начала этой нашумевшей истории, повторимся, прошел год.

Кстати, именно про эту шашлычную драму в самом исторически важном месте Архангельска, самом открыточном городском пойнт-вью во время одной из своих пресс-конференций вспоминал и прокурор Архангельской области Виктор Наседкин.

Прокурор Архангельской области чётко и ясно сказал, что считает это дело одним из самых запоминающихся и резонансных в текущем году.

У журналистов редакции и у наших читателей возникает резонный вопрос: повторится ли эта эпопея текущим летом?

Редакции ИА «Эхо СЕВЕРА» стало известно, что азербайджанский предприниматель Гусейн Алиев с депутатским мандатом от партии «Родина» вновь пытается добиться разрешения на установку шашлычки в том же месте.

Отметим, что год назад популярностью среди клиентов она не славилась — гости и жители города в большинстве своем обходили ее стороной. Тем ярче подтверждается некие признаки упёртости господина Алиева или, как его называли в том году работники заведения - «хозяина».

Судя по всему, мэр Архангельска Игорь Годзиш пока сопротивляется и до установки «шашлычки-тошниловки» далеко.

6 мая стало окончательно известно, что летом 2016 года на Набережной Северной Двины в Архангельске не будет шашлычного беспредела – глава муниципального образования «Город Архангельск» не согласовал размещение общепитовских палаток и сараев в этом году в центре города. Разрешения на торговлю на выносных столиках будут выданы только для ресторанов, расположенных в районе Набережной и пешеходной улице Чумбарова-Лучинского.

Информация подтверждена корреспондентом «Эха СЕВЕРА» в мэрии Архангельска.

По словам источника, причиной решения стали многочисленные обращения горожан и печальный опыт прошлого года, когда приближенные к тогдашней городской власти азербайджанские предприниматели изуродовали сараями и шашлычками, прозванными в народе «тошниловками» центр города, в частности самое эпическое место Архангельска холм с памятником Петру Первому.

По мнению городских властей, палатки и временные хозпристройки к ним с жаровнями, мангалами, грязью и помойками портят внешний вид Набережной и являют собой рассадник антисанитарии.

К тому же, как показывает печальный опыт прошлых лет, имели место массовые и неприкрытые случаи нарушения правил торговли – продажа спиртного «из-под прилавка», отсутствие кассовых аппаратов, самозахват городской территории.

Вопрос в другом: надолго ли хватит характера у Годзиша?

Поживем - увидим. Редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» продолжит держать вас в курсе событий.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле