Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске−2°CМирном−1°CШенкурске−2°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 24.02.2024 01:26

Опыт Октября 1917 в XXI век!

07.11.2016 10:49
Программная статья Леонида Таскаева, кандидата в члены ЦК КПРФ, секретаря Архангельского обкома КПРФ, об исторических скрепах всех, рождённых в СССР, в день 99-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции…

«И мы выросли, но стены отцов зацвели: плесенью, ржавым мхом

И вновь солнца не видно и в этой пыли разрушался отцовский дом

И она проросла - эта сила в нас, свежая кровь перемен

Свободу солнцу, опять получил приказ долго дремавший ген»

 Гр. «ДДТ»; песня «Поколение» 2002 год

Сегодня, в век повышенного интереса к публичным высказываниям отдельных граждан со стороны «голодных киборгов», обращаться к землякам, используя в тексте слова типа «Революция» или, ещё хуже, «государственный переворот», становится попросту рискованно.

Однако, убеждения и жизненная позиция не дозволяют остаться в стороне. Оно и к лучшему – слишком много сегодня в РФ «хат с краю».

Поэтому сразу скажу прямо: «Друзья, северяне, трудящиеся и все те, кто не занимается окологосударственным самообманом: поздравляю с 99-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!».

Однако же, если серьёзно, этот праздник, особенно в преддверии своего 100 летнего юбилея, заставляет задуматься.

Слишком многое поменялось в нашей стране после развала «первого в мире государства рабочих и крестьян», которое собственно и родилось из пролетарской революции 1917 года.

Социальный подвиг (а по-другому я назвать это не могу) наших предков в недалёком будущем (предстоящие год-два) будет склоняться на все лады.

Одни с желанием очернить и втоптать в грязь, отработав гонорары, другие будут пытаться идеализировать. Скажу прямо: от того и другого толку мало.

Признаться, меня пляски на костях героев своего времени никогда не прельщали. История дала однозначную оценку подвигу рабочих, солдат и крестьян, возглавляемых большевиками, и сослагательного наклонения не приемлет!

Реалии таковы, что остатки Российской Империи, сданные на откуп «союзникам» по Антанте отрёкшимся царем Николаем II и бессмысленными «временщиками» под руководством Керенского, были отвоёваны в кровавой гражданской войне Красной Армией, которая началась с мятежа Чехословацкого корпуса (так называемые белочехи), инициированного Антантой.

С этим можно спорить или не признавать, но время вспять не повернёшь.

В гражданской войне победили красные, а в космос первым полетел коммунист Гагарин.

Ныне мне хотелось бы поговорить о сегодняшних реалиях. Как раз в контексте того, что память о подвиге предков не может не обязывать.

Начнём, пожалуй, с отношения к государствообразующему празднику в позднем СССР и сейчас. Тогда это было 7 ноября, сегодня «День народного единства», учреждённый 4 ноября.

Говоря о сути этого праздника (4 ноября), мне хотелось бы привести слова именитого марксиста-практика, непосредственного участника Октябрьской социалистической революции 1917 года И.В. Сталина: «Прошло то время, когда смело, провозглашали: "единая и неделимая Россия".

Теперь и ребенок знает, что "единой и неделимой" России не существует, что она давно разделилась на два противоположных класса: на буржуазию и пролетариат.

Теперь ни для кого не является тайной, что борьба между этими двумя классами превратилась в ту ось, вокруг которой вращается наша современная жизнь» (Газета «Пролетариатис Брдзола» №8 от 1 января 1905 г.)

Народ обмануть сложно, и порой люди, интуитивно чувствуя фальшь этого праздника, реагируют соответствующе. Конечно, больше забавят ляпсусы самих «устроителей», как например депутатов Государственной Думы РФ Алексея Бурнашова и его помощницы Наталья Курто с флагами Нидерландов на демонстрации в честь Дня народного единства в этом году.

Как говорится, ничего личного – лишь бы деньги платили.

Сегодня, особенно вспоминая демонстрации 80-х, на которые ходили мои родители, невольно натыкаешься на мысль, что в те года, несмотря на все номенклатурные примочки и разнарядки, северяне в целом и архангелогородцы в частности ходили более искренне, что ли. Они знали, что отмечают.

Более того – они знали, как относятся к этому празднику.

Даже сегодня – спросив своих родителей, вы получите чёткий (неважно, положительный или отрицательный) ответ на вопрос – что отмечают 7 ноября.

Увы, но такого не скажешь о 4-м ноября. Опрос, проведённый к нынешнему празднику ВЦИОМ, показал, что «Россияне достаточно противоречиво оценивают текущее состояние российского общества – мнения о том, есть ли в нашем обществе народное единство или нет, разделились поровну – 44% дали утвердительный ответ (54% в 2015 г.), 44% – отрицательный (35% в 2015 г.).

Затруднились с ответом 12% респондентов (21% в 2012 и 2014 годах). День народного единства как самый ожидаемый праздник ноября упоминался чаще других – в 15% случаев».

                                                                         ***

В реальности же, достижения Октября 1917-го можно перечислить, а вот России образца 2016 года - нельзя.

Мы знаем, какие плюсы и минусы получила Россия после Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. А какую практическую пользу мы получили после «Великой криминальной революции» 1991-1993 годов? Как-то не много, не находите?

В свете недавних региональных событий мне так же хотелось бы отметить следующий момент.

Одним из факторов, который привёл большевиков к победе, явилось соединение классовой и национально-освободительной борьбы.

Большей частью, борьба эта стала экономической, особенно после завершение гражданской войны (в нашем региональном случае - интервенции).

Большевики почти 10 лет после революции восстанавливали экономическую самостоятельность нашей страны.

Дело в том, что подавляющая часть активов различных предприятий Российской Империи принадлежала иностранному капиталу. Именно он и использовал разложившуюся «элиту» поздней Империи в своих интересах, пустив «в расход» тысячи солдат царской армии, ещё и заработав на «оборонных заказах".

Сегодня мы ударными темпами возвращаемся к политике Николая II.

Даже на примере нашего региона.

Один (один ли?) из столпов экономической жизнеспособности Архангельской области, а именно: теплоэнергоцентраль (Архангельская ТЭЦ) - продали.

Продали китайской государственной кампании.

Очень доходчиво пишет об этом РИА «Новости» - далее, цитата:

«ТГК-2 и ее совместное предприятие с китайской государственной энергокомпанией Huadian — "Хуадянь — Архангельская ТЭЦ" — подписали договор о переходе Архангельской ТЭЦ, принадлежавшей ТГК-2, в собственность СП, говорится в сообщении ТГК-2».

Конец цитаты.

Вы будете смеяться, но продана наша ТЭЦ за долги перед ОАО «Газпром».

Так будет ли сегодня актуально это самое пресловутое «народное единство»?

Или оно так и останется праздником «проплаченных лицемеров», как утверждает ряд блогеров?

Спросите себя сами, чего хорошего, кроме выходного дня (справедливости ради отметим, что в СССР 7 ноября также был выходным), вам принесло утверждение «праздника сверху»?

Тем более, что толку от этого выходного, если страна твоя дохнет в кредитных и деиндустриальных путах?

Сегодня мы должны извлечь уроки из советского опыта и перенять те механизмы (особенно в экономике), которые помогли Советскому Союзу стать сверхдержавой.

Мы должны уметь защитить своё экономическое пространство (в том числе и региональное!) для своих производителей.

И это отнюдь не значит работать на «своих» капиталистов. Нет!

Это значит заставлять «своих» капиталистов работать на государство, которое в свою очередь должно выражать волю подавляющего большинства населения, которое ныне именуют пролетариями умственного труда (читай - наёмными работниками).

Не душить налогами или поборами, а давать стимулы к развитию, попутно требуя достойных условий труда для работников и качества производимой услуги.

Конечно, конфликт и антагонизм труда и капитала нам сегодня не решить, но поддержать баланс интересов - вполне под силу.

Этим и должна заняться федеральная и, в первую очередь, региональная власть, а не открещиваться «невозможностью вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов».

Быть может, кто-то назовёт меня соглашателем и оппортунистом, но, друзья мои, невзирая на то, что подчас требования наши радикальны, мы не являемся маньяками, голодными до «крови классовых врагов».

От прогнозируемой многими экспертами возможности новой гражданской войны проиграют все. Мы мирные люди, но терпеть несправедливость и паразитизм правящих финансовых группировок молча не будем.

В качестве итога я хотел бы сказать следующее.

Воспринимать современных коммунистов как «секту мемуарщиков» не стоит.

Звать в прошлое бессмысленно, дважды в одну реку войти нельзя. Да мы и не зовём.

Время поминальных речей прошло!

Сегодня важно понимать следующее – у нас, коммунистов, имеется опыт восстановления России из либеральных руин. Это опыт наших отцов и дедов. Но в то же время мы знаем, что марксизм не догма, а руководство к действию. Мы постоянно совершенствуем свою программу, которую предлагаем россиянам в качестве альтернативы нынешнему курсу на продажу всего и вся. Мы живём по соседству с вами. Бежать нам некуда и незачем. За свои слова мы отвечаем!

Ввиду всего вышесказанного, уважаемые товарищи северяне, я поздравляю Вас с годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!

Давайте будем достойны мужества наших предков, что подарили нам свободу и независимость. В то же время давайте учиться на их ошибках, пока ещё есть время решать проблемы страны и региона мирно.

Помните, хаос выгоден только тем, кто им управляет.

Леонид ТАСКАЕВ, кандидат в члены ЦК КПРФ; секретарь Архангельского обкома КПРФ, специально для ИА «Эхо СЕВЕРА».

Главное фото – «Эхо СЕВЕРА»: Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам. Наши дни…

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле