Завтра в Архангельске+4°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+2°CМирном+4°CШенкурске+3°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 25.02.2024 13:42

Ночь. Улица. Фонарь... Пророчат!

19.09.2016 00:20
Эксклюзивное интервью губернатора Орлова и сенатора от Архангельской области Кононовой в первые минуты подсчета голосов на выборах в Государственную Думу РФ

Первыми удалось записать интервью главному редактору ИА «Эхо СЕВЕРА» Илье Азовскому и журналисту «АиФ в Архангельске» Екатерине Емельяновой.

Предлагаем вашему вниманию стенограмму состоявшегося разговора:

Илья Азовский: Здравствуйте.

Сергей Моисеев: Добрый вечер.

Илья Азовский: А можно первый комментарий (о предварительных результатах выборов)?

Игорь Орлов: Да ну бросьте, мы же не работаем, мы отдыхаем. И вы тоже...

Илья Азовский: Как? Мы как раз работаем. У нас ночная работа. Новая Земля пока что даёт 98 процентов за «Единую Россию». Вас не пугает этот результат?

На этом фото таблица-результат голосования на Новой Земле, которое в ходе диалога комментирует губернатор Архангельской области Игорь Орлов. 

Игорь Орлов: А есть вопросы по проведению голосования?

Илья Азовский: Нет.

Игорь Орлов: Ну и у меня нет. Значит люди так решили. А если бы было 98 процентов за «Справедливую Россию», к примеру, или за ПАРНАС, возник бы вопрос: это нормально?

А так, почему люди не могут отдать голоса какой-то из партий в таком количестве? Они так решили.

Людмила Кононова (сенатор от Архангельской области — прим. ред.): Они за обороноспособность государства.

Игорь Орлов: Нарушения были на голосовании?

Илья Азовский: Нет, их не зафиксировано. А чисто теоретически - все обещания, которые были даны в этой избирательной кампании выполнимы? Если говорить положа руку на сердце...

Игорь Орлов: Читайте президента. Цитата есть чёткая по этому поводу: «Не давать пустых обещаний». Значит, всё будет выполнено. Когда мы задаём такого рода вопрос, следует уточнить: о каких обещаниях идёт речь, что мы имеем в виду под обещаниями? Мы обещали, что страна будет жить, она будет развиваться, мы будем выполнять свои социальные обязательства. И применительно к Архангельской области - работать на развитие региона. Мы будем этим заниматься и дальше. Так же, как занимались этим последние 4 года.

Илья Азовский: Но это в будущем...

Игорь Орлов: А будущее... Вот мы сейчас постояли-пообщались, а ровно через три минуты наступит будущее, через час другое. Через сутки третье. Что вы под будущим понимаете?

Илья Азовский: Например, Эмир Дубая говорит, что мы должны жить счастливо сейчас и здесь.

Игорь Орлов: Это на самом деле очень корректное высказывание. Самые счастливые люди находятся в психоневрологическом диспансере. Они там постоянно счастливы. Человек, достигнув одного уровня, должен стремиться к следующему. У него всегда наступает следующий уровень поиска счастья.

У нас, кстати, в больницах (во всех) очень хорошее голосования, потому что для людей это отвлечение от их проблем, с которыми они находятся в том или ином учреждении.

Речь идёт о том, что выборы должны были пройти предельно корректно. Людям даны возможности сказать, что они думают о партии, об управлении, о стране, о внешней политике. Всем же давали возможность, никому рот не закрыли, ни одному человеку.

Илья Азовский: Никого, кстати, не сняли...

Екатерина Емельянова («АиФ-Архангельск»): Как вы считаете, насколько высока была конкуренция на этих выборах?

Игорь Орлов: Я считаю, что на этих выборах было интереснее, чем на предыдущих (избирательная кампания 2011 года — прим.ред.). Дебаты, конечно, стали хорошим украшением для этих выборов. Хотя, с другой стороны, совершенно удивительным образом раскрыли нам кандидатов.

Для них это же открытие себя, своего внутреннего состояния. Но далеко не у всех кандидатов оно оказалось достаточно корректным.

Екатерина Емельянова: А явка соответствует уровню конкуренции?

Игорь Орлов: Коллеги, это же совершенно разные вещи. Вопрос конкуренции участвующих в выборной кампании - это одно, а доверие к этом процессу людей - это совершенно другое. Но обращаю ваше внимание, что уровень доверия людей к системе власти и к государству в целом существенно вырос. Для меня, как для губернатора, это одно из высочайших достижений.

На мобильном телефоне Игоря Орлова раздается звонок.

Игорь Орлов: Сейчас, секундочку...

Пауза.

Илья Азовский: Но явка всё-таки не пугает? А именно, её низкий уровень.

Людмила Кононова: А почему она должна пугать? Она на уровне среднероссийской. Я бы не сказала, что это низкая явка, наоборот, очень хорошая.

Она нас радует, а не пугает. Вспомните, на каком месте мы были на прошлых выборах в Госдуму?

Илья Азовский: Давайте вспомним выборы 90-ых годов, конца 80-ых, когда явка была под 90 процентов...

Людмила Кононова: Это было на волне демократии, когда люди хотели кардинально изменить жизнь свою... Они, конечно, проявляли необычайную активность. Но статистика показывает, что в стабильных, нормально развивающихся государствах, как правило, такого не бывает. Поэтому у нас нормальная явка. Я еще раз повторяю - соответствует среднероссийской.

Илья Азовский: Часто звучат слова «средне», но не передовая [явка].

Людмила Кононова: Не передовая, но мы и раньше не были передовыми. Раньше мы, наоборот, замыкали список. Я имею в виду прошлые выборы в Государственную Думу - посмотрите цифры, посмотрите данные и вы в этом убедитесь. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле