Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−3°CОнеге−2°CВельске−7°CМирном−5°CШенкурске−7°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 09.03.2024 10:41

Путч - 1991. Хроники...

18.08.2016 11:41
Исторический экскурс в 1991-ый год. Путч. О том, как северяне поддержали Ельцина - дословно, достоверно и документально - с пожелтевших страниц тогдашней главной областной газеты "Волна"...

В этот день, 25 лет тому назад, в стране был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР), куда вошли представители высшего руководства Советского союза, не согласные с политикой реформ Михаила Горбачева.

Московские события, на протяжении трёх дней державшие в напряжении всю страну, получили название августовский путч.

Редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» делится с читателями вырезками из газеты «Волна», которая описывала те напряжённые события лета 91-го. Мы предлагаем вам окунуться в историю минувших дней и прочувствовать атмосферу, царившую тогда в столице Поморья.

***

Владимир Мясин, депутат областного Совета.

Пережил 19 августа, как 22 июня.

У меня не было сомнений, что новоявленный государственный комитет потерпит фиаско, но то, что я услышал, меня ошеломило. Я, пожалуй, даже испытал страх, похожий на то, что пережили советские люди, услышавшие 22 июня о наступлении на страну фашистов. И я понял, что буду бороться.

20 августа я почти бежал в областной Совет. Было 10 часов утра, но многие депутаты, подобно мне, тоже пришли в здание Дома Советов. С нами был и депутат СССР Ю.А. Барашков. Пригласили бывших на месте руководителей П.Н. Балакшина и В.А. Ширяева и попросили их высказать свое мнение о случившемся и заявить, как они намерены поступать.

Павел Николаевич Балакшин заявил, не колеблясь, что он на стороне избранной законным путем власти и областной Совет будет подчиняться Президенту России.

Виктор Алексеевич Ширяев колебался. Он или не захотел высказывать свою позицию, или её у него не было. Юрий Анатольевич Барашков разделил позицию Балакшина.

Коллективом мы приняли решение отправить телеграмму Президенту России Б.Н. Ельцину о нашей поддержке. Но раздались голоса, что Ельцин может быть арестован.  И телеграмма ушла на имя Р.И. Хасбулатова. Мы настаивали на проведении чрезвычайной сессии РСФСР, где был бы рассмотрен вопрос о положении в стране.

Позднее я узнал о том, что Архангельским облисполкомом была предпринята попытка ввести политическую цензуру, а выпуск газеты «Правда Севера» даже был временно приостановлен.

***

<…>

По церковному календарю это был праздник Преображения. Действительно, он ускорил преображение России. Но и показал, что компартия нисколько не изменилась.

Это она вынудила нас вечером 19-го и в последующие дни о происходящем в стране и о реакции законного Президента России узнавать из сообщений радио «Свобода» и других западных «голосов».

Горбачев, изолированный в Крыму, новости узнавал тоже от Би-Би-Си, «Свободы» и «Голоса Америки». Разве не парадокс перестройки-91?

Помню, среди выступавших на радио «Свобода» были депутат Юрий Афанасьев, оказавшийся в те дни в Германии, писатель Василий Аксёнов, живущий в Париже. И Евгений Новиков, преподаватель Военно-морской академии США, бывший работник ЦК КПСС, который так охарактеризовал Гену Янаева, с которым вместе работал еще в комсомольские годы: груб, деспотичен, послушный исполнитель, любит выпить…

Вот какие кадры – вроде Янаева и Пуго – получили мы «из рук» народных депутатов СССР и самого Горбачева. Лично я убеждён, что крёстные отцы путчистов рано или поздно должны уйти в отставку.

По-разному называют это неудавшийся путч: комсомольско-партийным (многие «гэкачеписты» были в прошлом комсомольскими и партийными работниками), крымско-кремлёвским… Но более точно, я думаю, такое определение: «мятеж шариковых».

Серые кардиналы коммунизма всегда опирались на босяков, люмпенов. И сами в большинстве были выходцами из этого слоя.

И тут надо особо подчеркнуть, что на баррикадах Пресни, около Белого дома стояли и предприниматели нового сословия. Вместе с другими отстояли Ельцина и российский путь к реформам.

***

Корпунт «Волны» в Северодвинске

ЧП: штрихи к портрету

Итак, позади три дня антинародного путча. Не только в столице, но и у нас, далеко от Москвы, они стали днями, которые ярко показали, кто есть кто: наружу вылезло всё – переживания и злорадство, мужество и предательство, равнодушие и бессловесная покорность. В Северодвинском городском Совете образована комиссия, задача которой – воссоздать картину этих треё дней в лицах и фактах. Речь не об «охоте за ведьмами», но знать своих «героев» люди должны.

Городской Совет.

Уже в 9 утра 19 августа сюда пришли депутаты В. Пузырев, Ю. Болдырев, Д. Попов, В. Морошкин, А. Млоток, Е. Захаров. Создали общественный штаб, который стал своеобразным мостиком между Верховным Советом России и трудовыми коллективами, населением города. <…>

Депутатский штаб действовал круглосуточно в течение всех трёх дней.

Городской отдел милиции.

20 августа на совещании в мэрии начальник ГОВД В. Попов заявил, что милиция руководствуется Законами РСФСР и Указом Президента России.

Горотдел КГБ.

На заседании президиума Совета 20 августа заместитель начальника отдела КГБ А. Андреев сообщил, что горотдел никаких указаний по линии ГКЧП не получал. Задача сотрудников КГБ – обеспечить безопасность граждан, этим они и занимаются.

Северодвинская прокуратура.

Ожидала инструкций из областной прокуратуры. Как заявил 21 августа на сессии исполняющий обязанности прокурора города В. Шмулевич, юридическую оценку действиям ГКЧП и тому, нарушен ли закон при введении чрезвычайного положения, дать не может. Это якобы не в его компетенции.

Судоремонтное объединение «Север».

Генеральный директор А. Зрячеев получил из Минсудрупрома указания разработать мероприятия по введению чрезвычайного положения. Во исполнение этого указания издал приказ «Об усилении пропускного режима, охраны предприятия на период чрезвычайного положения в СССР».

Севмашпредприятие.

19 августа по распоряжению главного технолога объединения В. Скалабана были срочно закрашены цитаты из выступлений В. Горбачева, вывешенные в коридорах. Кроме того, в этом же подразделении кое-где исчезли со стены портреты Президента.

Объединенная городская и междугородная телефонная станция.

19 августа в 16.20 начальник ОГМТС А. Сидоров получил телетайпрограмму от и.о. начальника ГПСИ «Россвязьинфо» Белокаминского с указанием «в связи с введением в стране чрезвычайного положения обеспечить трансляцию программ только Центрального радио». В 22.35 пришла телетайпрограмма за подписью Б. Ельцина – о незаконности ГКЧП и его решений. Этот документ положил под сукно.

Итак, момент истины, момент выбора. Каждый поступал так, как подсказывала ему совесть. И не для того об этом сегодня речь, чтобы делать оргвыводы или иначе как-то расправляться. Просто всем надо знать, чье плечо рядом.

***

Архангельск – родина российского флага

Как только в Москве президент РСФСР Б. Ельцин подписал Указ о Государственном Флаге России – об этом рассказало телевидение – руководители областного Совета Юрий Гуськов и Павел Балакшин отдали распоряжение изготовить такой флаг.

Почетный заказ за несколько часов изготовили швеи объединения «Архоблшвейбыт», которым руководит Галина Симонян. И уже в 17 часов 23 августа красивое бело-сине-красное полотнище, символизирующее свободу, равенство, братство, поднялось над зданием Архангельского областного Совета.

В субботу, когда в Москве шли похороны защитников свободы и суверенитета России, погибших на баррикадах, оно было приспущено…

Сегодня (и так будет всегда!) российский флаг гордо развевается над нашим Домом Советов.  

Первоисточник - материалы газеты "Волна" августа 1991 года предоставлены редакции сетевого СМИ ИА "Агентство Братьев Мухоморовых" и электронного СМИ ИА "Эхо СЕВЕРА" Наилем Зайнуллиным (Северный Институт Предпринимательства). Обработка материла - "Эхо СЕВЕРА"

 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле