Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+6°CОнеге+6°CВельске+11°CМирном+7°CШенкурске+9°CЯренске+5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 25.04.2024 02:06

«Мы не аварийники – мы непригодники»

15.07.2016 13:57
Депутат Государственной Думы Елена Вторыгина взяла на личный контроль ситуацию с полуразрушенным жилым домом в Исакогорке, который до сих пор не признан аварийным.

Напомним, ранее ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщало о том, что в общественную приемную Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия» обратилась жительница Исакогорского округа Людмила Оленичева. Подробнее об этом здесь.

Женщина буквально со слезами на глазах поведала о нечеловеческих условиях, в которых ей и её семье приходится жить. Хотя при взгляде на это полуразрушенное нечто (домом сооружение назвать сложно, барак или сарай - более подходящее название) на ум приходит более правильное по смыслу слово – выживать.

Сарай (и это далеко не утрирование), под номером 9, который расположился на улице Адмирала Макарова, несколько лет назад сошел со свай и сейчас полностью лежит на земле. По решению суда ещё в далёком 2011 году дом был признан непригодным для проживания и не подлежащим ремонту. Семье Оленичевых в течение трех лет предписывалось дать новое жилье. Суд властям, наплевавшим на людей, видимо, не указ, поскольку решение исполнено не было.

Депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, выслушавшая женщину, оказалась искреннее возмущена подобной ситуацией и пообещала лично разобраться с вопиющим случаем. Своё слово депутат сдержала и вчера отправилась к семье Оленичевых.

***

Оценить состояние дома приехала не только Елена Вторыгина. Своё присутствие обозначил начальник управления по организации деятельности городского хозяйства Никита Кривонкин, и глава Цигломенского и Исакогорского округов Николай Боровиков.

Встречал гостей лающий из окна второго этажа пёсик. Елена Андреевна забеспокоилась, что животное может выпасть, но хозяйка квартиры Людмила Викторовна махнула рукой, мол, это норма. 

Власти, судя по всему, точно также махнули рукой на дом. И точно также нормой, судя по всему, является практически разрушенная печка, крыша-решето, сгнившие стены и окна.

С домом вообще сложилась крайне интересная ситуация. Он не был признан аварийным, при этом, напомним, в 2011-м году две жилых квартиры, в одной из которых располагается чета Оленичевых, признали непригодными для проживания.

Дом, как говорит хозяйка, был построен в 1941 году. За это время двухэтажное здание изрядно потрепалось. Жильцы, как могут, ухаживают за ним, подколачивают, что где можно, но общее состояние от этого, кажется, меняется не сильно.

***

Как говорится, лучше один раз увидеть... 

Елена Вторыгина проверяет водосток у крыльца, который едва не падает. 

- Это его ещё муж подремонтривал, - говорит Людмила Викторовна.

«Подремонтировано» тут многое. Правда, по сути всё это впустую. Обои в прихожей поклеены лишь три месяца назад. Что с ними случилось за это время – видите сами. 

С печкой такая же ситуация. На ней постоянно появляются новые трещины. Сосед снизу Игорь Колосов говорит, что сегодня-завтра она упадёт. Его дочка постоянно болеет из-за влажности в доме и холода, который зимой пробирается в квартиру, независимо от того, сколько дров положено в печку и с какой частотой она топится.

Людмила Викторовна жалуется, что сама вытащила 10 вёдер сажи, когда печь рухнула первый раз. На зиму приходится закрывать другие комнаты и жить в одной, потому что протопить всю квартиру в холода нереально.

В доме невозможно поставить нормальный унитаз – туалет, как говорят в народе, прямого падения жильцы чистят сами. В любой момент он может провалиться.

Окна грязные, деревянные рамы изрядно подгнили – вместо печального вида наружу в коридоре наклеен плакат. Говорят, что их лучше не открывать, поскольку закрыть потом будет невозможно. 

Кровля протекает, потому чердак заставлен тазиками. В потолке зияют дырки, сквозь которые сейчас пробивается солнечный свет, в пасмурную погоду – дождь, а зимой – снег. Наверх подниматься боязно, потому что всё шатается и имеются неплохие шансы куда-нибудь упасть или провалиться, что будет чревато как минимум поврежденными конечностями. 

***

Начальник управления по организации деятельности городского хозяйства Кривонкин и глава округа Боровиков ходят за парламентарием и жильцами дома, как провинившиеся школьники. Позже Елена Андреевна удалится с ними на серьёзную беседу.

Кривонкин что-то бубнит про документы, то, что необходимо всё сделать по закону - иначе никак. Ссылается на какие-то очереди и комиссии. Боровикова попросту жалко. Только в Исакогорском округе аварийными признаны порядка 200 домов. В каком же они находятся состоянии, если то, что вы увидели на фото, не стало причиной для того, чтобы это полуразрушенное здание вошло в вожделенный список и его жильцов расселили?

- Мы не аварийники – мы непригодники, - вздыхает дочка четы Оленичевых.

Она живёт отдельно, но родители не хотят никуда переезжать, твёрдо намеренные добиться от городских властей того, что положено по закону.

- Мы верим президенту, - говорит хозяйка квартиры. – Он пообещал, что все «аварийники» будут расселены, и мы ему верим.

***

Елена Вторыгина так прокомментировала сложившуюся ситуацию, - далее цитата:

«Я с болью смотрю на всю эту разруху. В 2010 году здесь была межведомственная комиссия, они могли признать не две квартиры аварийными, а целый дом. Но не признали.

Почему они пошли на такой шаг? Я не знаю. Не могу комментировать решения городской власти. Мы видим, в каком состоянии этот дом. Это, конечно, нонсенс. Мне просто стыдно.

В этом году мы сдаём 26 тысяч квадратных метров под расселение из «авариек», в следующем – 38 тысяч. Но, как мы видим, вот такого ужасающего состояния дома не были признаны аварийными.

<…>

Я переговорила с представителями власти и возьму ситуацию на контроль. Я также запросила все документы по этим квартирам. Начальника управления по организации деятельности городского хозяйства я попросила найти маневренное жильё.

Если жильцы откажутся – их право, но мы должны им его предложить, чтобы люди хотя бы на зиму отсюда выехали, иначе они могут не пережить морозы.

Другое дело, что их нет в программе, и какое-то время всё равно придётся ждать. Я не могу подвинуть очередь, ведь впереди стоят точно такие же аварийщики.

Сейчас две очереди: одна – на получение жилья, другая – по решению суда. И это более двух тысяч семей. Такая ситуация у нас в регионе.

Нужно приложить много усилий, но это задача уровня администрации области и города в первую очередь. Но если я дала обещание людям – я его сдержу. Люди пришли ко мне, как к последней инстанции – если здесь ситуация не поменяется, Людмила Викторовна поедет искать правду в Москве. И я верю, что она это сделает, - потому что человека уже довели до отчаяния.

Президент поставил задачу о переселении из ветхого и аварийного жилья к 2020 году. Очень надеюсь, что мы эту программу выполним».

Конец цитаты.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле