Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске+1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 15:06

"Дети войны" заслуживают признания

11.07.2016 09:53
Депутат Архоблсобрания от фракции ЛДПР Пивков высказал мнение об этой важнейшей теме

На прошедшей сессии Архангельского областного Собрания депутатов бурную и эмоциональную дискуссию вызвало предложение группы народных избранников обратиться в Государственную Думу с просьбой о скорейшем признании и утверждении статуса «Дети войны». Свое мнение по этому вопросу и самой парламентской дискуссии высказал один из авторов обращения – заместитель руководителя фракции ЛДПР в Облсобрании Сергей Пивков.
 То, что дискуссия ожидается жаркая, было понятно изначально, – комментирует Сергей Анатольевич– Ведь мы, как депутаты действующего созыва, уже дважды рассматривали проекты областных законов, предусматривающие официальное признание категории «Дети войны», но все было тщетно. Обязательно находились те, кто почему-то «против», и законопроект не получал необходимого числа голосов депутатов.
Поэтому мы и решили пойти по другому пути, предложив сессии областного Собрания официально обратиться в Государственную Думу с просьбой признать данную категорию жителей на федеральном уровне. Причем, сделали это от группы депутатов – представителей нескольких фракций в Облсобрании. Но и у этой инициативы также нашлись противники, причем, на мой взгляд, с весьма слабой аргументацией.

Многие вообще решили отмолчаться или воздержаться от голосования. Но разве это правильно? Разве свидетели той страшной войны, чьи детские глаза видели столько горя и несчастья, не заслужили признания?

Вопросительные и эмоциональные интонации депутата понятны, дискуссия о необходимости признания Детей войны идет уже не первый год, а потенциальных претендентов на этот статус становится все меньше и меньше. Так, например, по данным, озвученным депутатом Пивковым на сессии, их число в регионе за год сократилось более чем на двадцать тысяч человек. Детей войны в Архангельской области осталось чуть более 90 тысяч, причем, только пятая часть не имеет сегодня льготной категории.

– Общаясь с представителями общественных организаций «Детей войны» понимаешь, как сложна была их жизнь в те годы, когда родители либо непосредственно участвовали в военных действиях, либо отдавали все свои силы на трудовом фронте, – продолжает Сергей Пивков. – Они рано повзрослели. Многие были настоящими героями, становились «сыновьями полков», несли нелегкую солдатскую службу, ухаживали за ранеными в военных госпиталях.

И жизнь после войны, в период их взросления, тоже нельзя назвать легкой – стране были нужны рабочие руки для восстановления народного хозяйства. Это их руками построено и создано то, на что во многом до сих пор опирается экономика России. Повторюсь, но разве они не заслужили признания?

Во время обсуждения вопроса на сессии многие выступающие поддерживали инициативу, но в зале то и дело слышались рассуждения – сегодня мы им дадим статус и удостоверение, а завтра они льготы и доплаты к пенсии начнут требовать, а послезавтра машины, квартиры и так далее. Видимо некоторым народным избранникам все невдомек, что люди ждут признания, а социальные льготы и другие привилегии пока вторичны. Но и в них тоже нет ничего предосудительного. В 27 регионах страны статус «Дети войны» уже официально узаконен, в том числе и с некоторыми социальными льготами, начиная от бесплатного проезда и заканчивая доплатой к пенсии.

– Затраты регионального бюджета на официальное признание статуса будут не такими уж и заоблачными, даже если рассматривать и дополнительные меры соцподдержки, – парировал депутат Пивков. – Тут мы должны определиться, на что готовы пойти, и решать это нужно в обязательном диалоге со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с представителями общественных организаций.

После продолжительной дискуссии депутаты перешли к голосованию. Напомним, всего в Архангельском областном Собрании 62 депутата, и чтобы решение оказалось принятым, нужно минимум 32 голоса поддержки. Как ни удивительно, именно столько и проголосовало «за», остальные, похоже, предпочли самоустраниться…

 И хотя решение оказалось принятым и официальное обращение в адрес Госдумы будет отправлено, это, к сожалению, не дает никаких гарантий. Сегодня только треть регионов признала своих «Детей войны», остальные продолжают сомневаться. То же самое происходит и в Архангельской области. Но заинтересовал тот факт, что во время обсуждения на сессии некоторые видные представители партии технического большинства высказались не только в поддержку обращения, но и областного закона, признающего статус «Дети войны» на региональном уровне.

Похоже, нам удалось переломить ситуацию. В любом случае мы с коллегами уже готовы внести на рассмотрение сессии и соответствующий областной закон, который, надеемся, будет также поддержан. Мы готовы бороться– резюмировал Сергей Пивков.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле