Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+4°CВельске+5°CМирном+6°CШенкурске+7°CЯренске+7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 18:00

Дисциплины нет, исполнение — хромает

17.06.2016 13:11
Люди говорят: земельные участки для многодетных выделяют лишь на бумаге, а детсады ветшают, создавая угрозу для жизни людей. Вот так исполняются Майские Указы Президента России в Архангельской области…

В мае губернатор Архангельской области провел очередную «прямую линию» - мероприятие столько полюбившееся Игорю Орлову, которое приобрело чуть ли не ежемесячный формат.      Межу тем, на сайте самого губернатора имеется ряд неудобных вопросов от жителей Архангельской области, которые вы не услышите в эфире ТВ «Поморье».

Более того, многие из этих вопросов чиновники просто игнорируют и не дают ответов.

Мы выбрали те обращения граждан, которые касаются задач, поставленных в Майских Указах Президента России Владимира Путина и сегодня предлагаем вашему вниманию материал в таком формате: «Так в Указе» (цитата из Майского Указа) – «Так на деле» (цитата обращений на сайте губернатора Архангельской области) – «Комментарий редакции» (сравнительный анализ и мнения экспертов).

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»

Так в Указе:

«разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе»

Так на деле:

Цитата:

«В 2014 г. наша семья получила земельный участок как многодетная семья по адресу: г. Котлас, ул. Попова, стр. литер 22. Документы мы получали зимой. На просьбу показать, где находится наш участок, нам нарисовали план. Мы поехали на место, но свой участок не нашли. Позвонили в администрацию и нам сказали, что межевание будет производиться, когда сойдет снег. Ближе к лету мы подъехали снова, но межевания не было произведено. Хотя на противоположной стороне от проезжей дороги находились колья с номерами участков.

Мы позвонили в администрацию, и нам в грубой форме ответили, что межевание было, и колья украл сосед.

Мы письменно обратились к Бральнину А.В. и нам пришел ответ от Солдатова В.С. В нем говорилось, что при наличии финансовой возможности мероприятия по заключению муниципального контракта на проведение работ по повторному вынесу границ земельных участков будут запланированы в 2016 г.

На календаре лето 2016 года, межевание до сих пор не произведено.

Позвонила в Земельный отдел и спросила, будут проводиться работы на нашей земле.

Ответ был отрицательный.

Почти два года мы являемся собственниками земли только на бумаге. У нас вопросы: как происходило межевание и что нам теперь делать?»

Конец цитаты.

Комментарий редакции:

Возможно, в правительстве Архангельской области, как и в администрации Котласского района, немного подзабыли, либо невнимательно читали данный Указ Президента. Напомним, что комплекс реализуемых мер должен был быть разработан еще к июлю 2012 года.

Разработан он в Архангельской области?

Предположим. Тогда почему исполнение идет таким халявным образом?

И это уже вопрос дисциплины чиновников при исполнение Майских Указов Президента, которую должен организовать губернатор.    

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

Так в Указе:

«достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет»

Так на деле:

Цитата:

«Мы, родители (законные представители), воспитанников детского сада «Улыбка», расположенного в городе Мезень Мезенского района, обращаемся к Вам за помощью в решении вопроса строительства нового детского сада в нашем городе.

Детский сад «Улыбка» был построен в 70-е годы прошлого века.

На сегодняшний день деревянное здание разрушается на наших глазах. Кровля протекает по всему периметру, полы и стены искривлены, оконные рамы прогнили, стекла на окнах с трещинами, поэтому не соблюдается температурный режим.

В некоторых группах стоят печи, которые не эксплуатируются на протяжении нескольких лет, и они также способствуют разрушению здания. Качество воды в детском саду, в частности в весенний период, оставляет желать лучшего.

Система канализации представлена выгребными ямами, срубы в которых давно сгнили, поэтому в группах нередко ощущается неприятный запах. «Ручьи» из выгребных ям весной можно наблюдать и на детской площадке. В таких условиях находятся наши дети ежедневно.

Администрацией МО «Мезенский район» ежегодно выделяются средства на ремонт детского сада и ремонтные работы проводятся, но средства небольшие, поэтому весь этот процесс — это «латание дыр».

Проблемы возникают одна за другой. В итоге страдают наши дети, а это 190 человек, которым уже просто небезопасно находится в этом детском саду.

                                                                              <...>

Состояние детского сада «Улыбка» на сегодняшний день смело можно назвать аварийным.

Откладывание строительства приведет к тому, что наши дети будут лишены возможности получения дошкольного образования.

Поскольку зданий, которые могли бы разместить такое количество детей в случае закрытия детского сада просто нет!

В свою очередь, угроза прекращения деятельности данного образовательного учреждения есть и сегодня.

Лицензия на предоставление образовательных услуг детского сада «Улыбка» заканчивается 1 июня 2016 год, получение новой лицензии, учитывая состояние зданий и пожарной системы стоит под большим вопросом».

Конец цитаты.

Комментарий редакции: Заметим, что под данным обращением подписались более 130 человек.

Теперь приведем цитату из ответа министра образования и науки Архангельской области Игоря Скубенко:

«Учитывая состояние действующего здания детского сада, министерство образования и науки Архангельской области будет поддерживать инициативы администрации Мезенского района по включению данного объекта в областную адресную инвестиционную программу и выделению средств областного бюджета».

Конец цитаты.

То есть, опять получается, что на бумаге в Архангельской области чиновники отчитались об исполнении задачи Майского Указа Президента. А что в реальности? На деле, мы видим, что  ни сегодня — завтра в Мезенском районе детский сад просто рухнет от своей старости (хорошо, если ни на голову детям) и почти две сотни малышей останутся без возможности получать дошкольное образование.

Еще один важный момент.

В обращении жительницы Мезенского района черным по белому написано, что лицензия у общеобразовательного учреждения заканчивается 1 июня (письмо на сайте губернатора было размещено 13 мая — прим. ред.), но министр Скубенко в своем ответе на этот момент никак не реагирует.

Наша публикация выходит после первого июня. Работает ли сейчас детский сад нам, к сожалению, пока выяснить не удалось, так как у наших чиновников опять все шито-крыто. Но чисто теоретически здесь возможны два варианта.

Первый: детсад закрыт и задача по 100-процентной доступности дошкольного образования в Архангельской области не решена.

Второй: лицензию продлили. Но, учитывая, в каком состоянии находится детсад, это уже попахивает нарушением закона...

Наши эксперты обязательно возьмут на контроль эту ситуацию и в ближайших публикациях.

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»

 Так в Указе:

«разработать и утвердить до 1 марта 2013 г. комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"»

Так на деле:

Цитата:

«Хочу рассказать Вам о ситуации в реанимации городской больницы ? 1 в г. Северодвинске. Дело в том, что 7 мая мой муж поступил в реанимацию с инсультом. Как оказалось, в больнице нет компьютерного томографа (он сломан), нет аппарата МРТ, да и аппаратов, поддерживающих искусственное дыхание, тоже не хватает.

Мужа повезли на томограф через весь город в другую больницу на «скорой помощи», на это ушло более 2 часов, т. к. перевозка больных осуществляется по освобождению машин, после вызовов.

 Побеседовав с врачом, я узнала, что аппарат компьютерной томографии (КТ) не работает уже 1,5 месяца, а МРТ даже и не было никогда.

Другая больница принять инсультника отказывается, т. к. сосудистое отделение у нас в городе только при горбольнице ? 1. 10 мая ему снова потребовалось ехать на КТ, он находится уже 3 день в коме, самостоятельно дышать не может, Вы представляете себе как сложно возить больных в таком состоянии в другую больницу?

Персонал больницы замечательный, врачи внимательные, заведующий отделением реанимации очень душевный человек, он говорит, что неоднократно жаловался в Министерство на нехватку оборудования. Врачи, к сожалению, не всемогущи.

Я хочу, чтобы никто и никогда не оказался в такой беде как мой муж, чтобы людям оказывалась нормальная медицинская помощь.

Мы же не в глухой деревне живем. Почему не могут отремонтировать аппарат КТ?

Ведь это же цена человеческой жизни».

Конец цитаты.

Комментарий редакции:

Возможно, кто-то из читателей заметит, что это всего лишь частный случай. Ответим: такие частности — зеркало общего. И, если раньше мы неоднократно писали о недоступности качественной медицинской помощи на селе, то сейчас речь идет о втором по численности населения (и едвали ни первом по значимости) городе.

Примечательно, что обращение на сайте губернатора Архангельской области было оставлено 11 мая, но ответа на него так и не последовало. Полагаем, что после этого какие-либо комментарии излишни.     

Фото с официального сайта Президента РФ

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле