Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге−1°CВельске+2°CМирном+1°CШенкурске+1°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 07.04.2024 17:16

Запахло скандалом: прения по оседлости

17.05.2016 14:09
Оппозиционные фракции Архангельского областного Собрания депутатов выступили единым фронтом за введение жестких сократительных мер, препятствующих оккупации государственной службы в Архангельской области заезжими чиновниками. В народе новый законопроект получил название "ценз оседлости".

22 апреля 2016 года группа депутатов Архангельского областного Собрания (депутаты от фракции ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России") внесла проект (поправку) закона о дополнительных ограничениях для членов правительства региона. Проект окрестили «цензом оседлости». Данный вопрос будет рассмотрен на июньской сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

И тогда может состояться знаковая консолидация трех оппозиционных партий. Ничего подобного Архангельская область не видела с 2005 года, когда депутаты фракций ЛДПР, КПРФ и «Партии социальной справедливости» демонстративно покинули зал заседания во время депутатской сессии.

Тогда, мы напомним, «единороссы» и фракция Дмитрия Таскаева начали продавливать свои кандидатуры на посты спикеров и вице-спикеров в областном Собрании депутатов. Делалось это бесцеремонно и без оглядки на мнения 3 оппозиционных фракций. Цивилизованными парламентскими методами пртивостоять было невозможно - "единороссы" никого не слушали. И тогда названные фракции покинули зал заседания - возникла проблема с кворумом. Неивзестно чем бы все закончилось, но в оппозиционном союзе, к сожалению, не обошлось без слабого звена.

Спасовали и поддались напору со стороны «Единой России» господа из ПСС («Партия социальной справедливости») во главе с Василием Баданиным. Василий якобы забыл покинуть зал заседания.

Мы предполагаем, что история 2005 года может повториться. Поскольку губернатор Орлов член "Единой России", а единороссы своих не сдают, то, скорее всего, у партии «Единая Россия», имеющий контрольный пакет акций в областном Собрании, состоится консолидированное голосование против законопроекта о «цензе оседлости» для чиновников. 

«Тварь я дрожащая или право имею?» - терзал себя муками герой романа Федора Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников. В схожих раздумьях сейчас оказались и оппозиционеры. Им предстоит решить: занести топор над шеей старухи-процентщицы (в роли которой выступает «Единая Россия») или нет? Ответ мы узнаем в июне.

А пока напомним....

Авторами законопроекта являются депутаты оппозиционных фракций: Александр Новиков (КПРФ), Татьяна Седунова («Справедливая Россия») и Ольга Осицына (ЛДПР), Василий Гришин (КПРФ), Василий Павлов (КПРФ), Лариса Сергеева (ЛДПР), Сергей Пивков (ЛДПР), Юрий Шаров («Справедливая Россия») и Виктор Сохин («Справедливая Россия»).

Сейчас, чтобы войти в состав областного правительства, нужно иметь гражданство РФ, высшее образование и быть не моложе 30 лет. Авторы поправки намерены внести четвертый критерий — не менее 5 лет проживания на территории Архангельской области.

Если поправка будет принята, то под «ценз оседлости» попадут 7 чиновников областного правительства из 19: Андронов, Щелоков, Вуйменков, Доронин, Кривов, Родичев и Алмазов.

Едва ли такой поворот событий устроит вышеперечисленных варягов-чиновников из правительства Архангельской области. Поддержки, судя по всему, они ищут как у спикера областного Собрания депутатов Виктора Новожилова, так и у губернатора Игоря Орлова.

Первый, в свою очередь, уже отметился тем, что не так давно вернул названный проект на доработку, чем озвучил свое мнение относительно межфракционной инициативы. Виктор Новожилов убежден, что поправка противоречит конституционным свободам граждан Российской Федерации и потребует дополнительных финансовых расходов.

Игорь Орлов пошел дальше (или опустился ниже) и назвал предложение ввести ценз оседлости «законотворческим ширпотребом». Думал долго. С момента заявления о намерении ввести законопроект и до момента первого комментария от Игоря Орлова прошло 3 недели. На трехнедельном раздумии вырос плод мысли, оформленный в виде заявления, размещенного на странице Орлова в социальной сети «вКонтакте» (цитата):

«Боюсь, мы обречены еще не один раз столкнуться с подобным явлением. Опыт подсказывает: чем ближе выборы, тем больше странных, нелепых инициатив будет вбрасываться в информационное поле. Этакий законотворческий ширпотреб, скроенный на скорую руку, по принципу «и так сойдет». С одной лишь целью – «как бы не забыли».

Конец цитаты.

Подробнее об этом читайте здесь.

***

Ответная реакция не заставила себя долго ждать.

Сегодня корреспонденты ИА «Эхо СЕВЕРА» взяли блиц-комментарии у некоторых из авторов нашумевшего законопроекта: Александра Новикова (КПРФ), Юрия Шарова («Справедливая Россия») и Сергея Пивкова (ЛДПР), касающиеся эмоционального высказывания со стороны Игоря Орлова. Вот что они ответили.

Александр Новиков:

- Игорю Анатольевичу иногда свойственно делать подобного рода заявления. И, знаете, мне тут же вспоминается свежая история с отставкой главы МО «Коношское» Александра Кринина, иницированной губернатором Орловым.

Мы знаем, что постановлением Коношского районного суда это решение губернатора Игоря Орлова признано незаконным. Возникает вопрос: когда губернатор критикует других, он смотрит в зеркало? Может, стоит примерить эту формулировку на себя?

Примут нашу поправку на сессии или нет — этой другой вопрос. Нельзя так грубо оценивать работу депутатов, которая действительно была кропотливой».

Юрий Шаров:

- Парламентское большинство в областном Собрании, действуя всегда в интересах исполнительной власти, практически отрезало возможность оппозиционным фракциям принимать нужные обществу законы. Лично я за два с половиной года внес несколько десятков нужных региону проектов. Лищь немногие из них были приняты.

Причем некоторые господа из правительства области докатились до того, что в письменной форме нам диктуют что принимать, а что нет. Сидеть сложа руки мы не можем, за нас голосовали десятки тысяч избирателей, надо этот кредит доверия отрабатывать. Что у нас остается? У нас никто и никогда не заберет право на внесение вопроса для привлечения внимания. И этим мы будем активно пользоваться.

Мы будем ловить настроения в обществе, и будем вносить законопроекты, которые нужны людям. Да, они, возможно, будут неудобны для исполнительной власти. Но у нас нет задачи быть удобными для чиновников.

Сергей Пивков:

- Сперва отмечу, что авторы законопроекта пытались привлечь внимание к проблеме отсутствия системы работы с местными кадрами, и нам это удалось. Также убежден, что в огромной Архангельской области есть свои грамотные и квалифицированные специалисты. И нам не нужно искать их на стороне.

Да мы и не о развале системы управления в области говорим, а о введении дополнительных требований к членам регионального правительства.

А что касается высказываний и заявлений губернатора о проекте, считаю: публичный человек, облечённый властью, не должен себе такого позволять. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле