Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−3°CОнеге−2°CВельске0°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 05.04.2024 15:06

Пенсионеры теперь смогут компенсировать проезд к месту отдыха, подав документы через портал госуслуг

17.01.2017 17:04
Документы, необходимые для получения отдельными категориями пенсионеров компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, можно подать в том числе через портал госуслуг или через «Личный кабинет застрахованного лица». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2016 № 1321 внесены изменения в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Так, в настоящее время документы, необходимые для получения отдельными категориями пенсионеров компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, можно подать в том числе через портал госуслуг или через «Личный кабинет застрахованного лица».

Речь идет о пенсионерах, являющихся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации не позднее 10 рабочих дней со дня подачи пенсионером или его представителем заявления о компенсации и необходимых документов принимает решение о предоставлении компенсации или об отказе и уведомляет пенсионера о принятом решении не позднее одного рабочего дня со дня его принятия способом, которым пенсионером или представителем подано заявление о компенсации.

Заявление о компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, пенсионер или его представитель подает по утвержденной форме, с указанием места отдыха с предъявлением путевки, курсовки, иного документа, содержащего сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте.

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионер или его представитель подает по утвержденной форме с указанием места отдыха и предъявлением проездных документов, выданных транспортными организациями.

Нормативный правовой акт вступил в силу 20 декабря 2016 года. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле