Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном0°CШенкурске+4°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 30.03.2024 18:21

Основной темой арктического форума в Архангельске будет человеческий капитал.

16.01.2017 17:26
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра экономического развития РФ Александра Цыбульского.

В сообщении ТАСС отмечается, что человеческий капитал станет основной темой на IV международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога", который пройдет в Архангельске 29-30 марта. Об этом сообщил на круглом столе в ТАСС замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

 

"С учетом того, что геостратегически, экономически важность и внимание к Арктике растет, была выбрана тема, которая, по нашему мнению, максимально актуальна с точки зрения развития международной повестки, - это "человек в Арктике", - сказал он. - Это минимально политизированная сфера для обсуждения. Таким образом, это делает комфортным диалог для всех участников арктических и не арктических государств".

По словам Цыбульского, для России человек в Арктике - особо актуальная тема.

"Потому что, в отличие от многих наших зарубежных коллег, для России Арктика - не экзотическая территория, на которой проживают коренные малочисленные народы, ведущие традиционный образ жизни. Для нас это нормальная территория жизни. В российской Арктике проживает более 2 млн человек, больше половины арктического населения планеты - это российское население", - пояснил замминистра.

Цыбульский рассказал, что участие в форуме примут более 1 тыс. человек.

"Есть большая заинтересованность со стороны экспертного, научного и бизнес сообщества, политических деятелей. Мы предполагаем участие представителей 14 государств, все больший интерес к участию в таких мероприятиях проявляют неарктические государства: Япония, Германия, Южная Корея, Сингапур, Индия, Китай. Сформирован предварительный список докладчиков и модераторов - 121 человек, из них 24 иностранных мы приглашаем в качестве потенциальных докладчиков" - добавил он.

Деловая и параллельная программы.

Основу деловой программы форума, по словам Цыбульского, составят девять тематический секций: "Арктика - территория история, культуры и туризма", "Арктика - территория экологии", "Арктика - территория современной энергетики", "Арктика - территория транзитных возможностей", "Арктика - территория устойчивого развития и крупных международных проектов", "Новые механизмы развития и повышения привлекательности арктический зоны Дальнего Востока", "Арктика - территория передовых технологий", "Арктика - территория здоровья" и "Арктика - территория профессионалов".

Среди смежных мероприятий, которые будут проходить на полях форума, по словам Цыбульского, молодежный образовательный форум "Арктика. Сделано в России", организаторами которого выступает агентство по делам молодежи.

"Мы полагаем, что это пройдет в Малых Карелах недалеко от Архангельска. На этом мероприятии представили молодежи смогут обсудить все наиболее актуальные вопросы и дать нам свежие взгляды на те предложения, которые мы в течение двух лет формировали и выносили на обсуждение арктической повестки. В том числе и формирование опорной зоны развития, и нормативно-правовое сопровождение деятельности в арктической зоне. Очевидно, что молодежь может дать нам свежие идеи, которые будут использованы в работе", - отметил Цыбульский.

Параллельно планируется провести и "Северный форум" - встречу руководителей регионов приарктических государств.

"Туда входит несколько международных представителей. И мы хотели бы провести арктический бизнес-форум, который пройдет в Северном (арктическом) федеральном университете под эгидой делового совета Госкомиссии. Мы надеемся, что здесь представители средних и крупных компаний, которые заинтересованы в приложении усилий в арктической зоне, смогут обсудить вопросы, наладить новые контакты и предложить нам новые идеи, которые могут быть дальнейшей основы работы", - рассказал Цыбульский.

Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Он проводится при непосредственной поддержке правительства РФ и призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий.

Впервые форум "Арктика - территория диалога" состоялся в 2010 году и был посвящен современным проблемам арктического региона. Второй форум прошел в 2011 году и затронул вопросы формирования арктической транспортной системы, в 2013 году в числе основных тем мероприятия рассматривались вопросы экологической безопасности.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле