Завтра в Архангельске−11°CСеверодвинске−10°CОнеге−12°CВельске−13°CМирном−14°CШенкурске−14°CЯренске−12°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 10.02.2024 14:47

В Архангельской области высокопоставленные сотрудники «ОСК» получили условные сроки за мошенничество

12.01.2017 10:24
Высокопоставленные сотрудники ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» («ОСК») осуждены за мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области.

Вступил в законную силу приговор Северодвинского городского суда Архангельской области в отношении руководящих сотрудников системы Объединенной судостроительной корпорации, признанных виновными в хищении денежных средств в особо крупном размере у входящего в корпорацию предприятия г. Северодвинска ОАО "Северное производственное объединение "Арктика".

Фигуранты уголовного дела занимали высокие посты на предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны, что позволило реализовать схему хищения денежных средств.

Так, Артем Самцов - заместитель директора Департамента военно-технического сотрудничества «Объединенной судостроительной корпорации» и по совместительству член Совета директоров ОАО «СПО «Арктика», Роман Накозин - заместитель начальника производства по управлению бюджетом и закупками ОАО «ПО «Севмаш» и Дмитрий Бабушкин - заместитель генерального директора ОАО «СПО «Арктика» через подконтрольную Роману Накозину коммерческую структуру приобрели для ОАО «СПО «Арктика» электрооборудование по цене, многократно превышающей их действительную рыночную стоимость.

60 миллионов рублей, именно такую сумму похищенных средств составила разница между рыночной и закупочной ценами, были обналичены и распределены между подельниками.

Оперативные мероприятия одновременно проводились в Москве, Нижнем Новгороде и Северодвинске.

Летом 2015 года сотрудниками ФСБ России участники схемы хищения Самцов и Бабушкин были задержаны в одном из ресторанов г. Москвы при передаче 8 млн рублей. Одновременно в указанных городах проведены задержания и аресты подозреваемых, а также их имущества и банковских счетов.

Уголовное дело в отношении указанных лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») находилось в производстве следственного подразделения Регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

В ходе следствия злоумышленники признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления и полностью возместили имущественный ущерб на этапе следствия, нанесённый предприятию своими действиями.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд признал Самцова А.В., Бабушкина Д.Н. и Накозина Р.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в сумме 800 000 рублей (каждому), также руководствуясь требованиями ч.3 ст.47 УК РФ, суд назначил каждому из подсудимых дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно - хозяйственных полномочий на срок 2 года.

С учетом того, что все участники преступной группы ранее не привлекались к уголовной ответственности, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, а также положительно характеризуются по месту проживания и работы суд счел возможным наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив им испытательный срок 4 года, обязав осужденных периодически являться на регистрацию в органы внутренних дел по графику и с периодичностью, устанавливаемым данными органами.

На фото стоп-кадр из к/ф "Железный человек-2".

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле