Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске+1°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 19.03.2024 15:21

Интервью заместителя прокурора Архангельской области об уголовных делах в администрации региона

25.10.2016 12:17
Замгубернатора передает бак$ы губернатору - интервью заместителя прокурора Архангельской области об уголовных делах в администрации региона.

Степень откровенности – почти 100%.

Интервью с экс-заместителем прокурора Архангельской области Александром Евграфовым:

– Плёнка, на которой губернатор (или человек, похожий на губернатора) получает деньги, смонтирована или, как поспешило заявить облТВ, «сфальсифицирована»? Смонтировано и сфальсифицировано – эти слова имеют разное значение?

– Плёнка монтирована.

– Где проводилась экспертиза?

– Экспертиза проводилась в Москве – в экспертном учреждении ФСБ России. Мы это сделали для объективности. Кроме того, там быстрее и качественнее делают исследования. Смонтирована плёнка. Замечу, что это ПОКА не экспертиза, это исследование. И, как установило исследование, ЭТА запись была копией с другой копии.

То есть первоначально запись осуществлялась, возможно, на плёночный, на цифровой носитель, но не на диск. К нам поступила запись на диске. В том числе поэтому эксперты не смогли идентифицировать голос. То есть, чей голос там – губернатора, замгубернатора, – установить пока невозможно. Смонтирована плёнка, значит, куски плёнки склеены.

– Насчёт фальсификации уточните: актёр там или не актёр, мультяшки, звук ли совсем другой наложен?

– Насчёт наложения звука – не определили. Вопрос же идентификации перед исследователями не ставился. Актёр это или не актёр, губернатор или не губернатор – так вопрос не стоял.

– А в самом пикантном месте, где доллары-пинцетик, – там губернатор или человек, похожий на губернатора?

– Не могу пока сказать. Поймите, это ПОКА исследование, только в рамках уголовного дела производится экспертиза. Вот тогда эксперт предупреждается об ответственности за дачу ложных заключений. Мы уже решили вопрос о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело возбуждено.

– По статье…

– Принято решение о возбуждении уголовного дела по клевете. То есть по поводу распространения заведомо ложных сведений. Но, опять же, о мэре здесь речи не идёт. Ибо статья 129 (клевета) предусматривает, что сведения должны быть заведомо ложные.

Судя по имеющимся материалам, в мэрии полагали, что на плёнке именно губернатор. Дело в том, что сейчас в рамках этого дела мы будем проводить именно экспертизу. Перед экспертизой будет ставиться вопрос: губернатор это или не губернатор? Если сумеем, то всё-таки голос идентифицируем. Сторона, опубликовавшая видео, ничего не должна будет доказывать.

– Видим ли мы на плёнке преступление?

– Нет. Пусть даже это будет и губернатор. Он берёт деньги. Он берёт деньги в долг, ему возвращают долг, он просто исследует дензнаки США! Это не преступления. Если мы сходу будем вот так говорить – ВЗЯТКА… Сейчас же не 37-й! Это в 37-м достаточно было сказать – и «к стенке»!

– Хорошо. А если человек не берёт взятку, то зачем ему пинцет?

– Каждый человек имеет право на странности.

– Губернатор давал пояснения?

– Да.

– Задавали вопрос «он – не он»?

– Губернатор сказал, что ничего не было. «Провокация», – сказал он.

– В его заявлении по ТВ тоже было слово «провокация». Он говорил ещё и о давлении со стороны некой группы. Выявлена группа?

– Нет, не выявлена. Губернатор будет допрошен в рамках уголовного дела по клевете, его предупредят об уголовной ответственности.

– Где собеседник, подающий на видео губернатору пачку баксов, – замгубернатора где?

– Я бы тоже хотел знать, где находится замгубернатора. Я вот даже через газету хочу обратиться: «Замгубернатора, отзовитесь, придите в прокуратуру!» Он разговаривает с мэром по телефону, но на имеющиеся у нас телефоны не отвечает. По известному нам адресу не находится. Могу со всей ответственностью заявить: замгубернатора архангельской областной прокуратуре пояснений не давал.

– А московской или питерской прокуратурам давал?

– Мог. Хоть владивостокской мог дать. Но занимаемся-то мы. И лучше к нам прийти.

– А что по поводу опубликованного в СМИ заявления замгубернатора, в котором он утверждает, что губернатор принуждал его к даче взятки? Там замгубернатора подпись, им написано?

– Проверка была в рамках общего дела. И подпись установлена. Это подпись замгубернатора – подлинная.

– Может, его били? Пытали? Извращались над ним?

– Нельзя сказать, для этого нужно замгубернатора увидеть. Мы просто взяли его старые документы и сличили подписи.

– О мэре. Насколько была необходима столь жёст­кая санкция – арест?

– Процессуальная необходимость существует, если человек не является в прокуратуру или в суд. Его надо заставить прийти. Мы провели экс­пертизу, что необходимости в госпитализации мэра не было.

– Но его защита заявляет, что экспертизу мэра проводили патологоанатомы…

– Как ни странно, когда Азовского по голове ударили монтировкой, его экспертизу тоже проводили патолого­анатомы. Честное слово. Судебный медик может сегодня вскрывать – завтра смотреть. Что у мёртвого рука порезана, что у живого – одинаково. Они не патологоанатомы – они судебные медики. К сожалению или к радости, у нас все экспертизы – и живых, и мёртвых – проводят судебные медики.

Мэр не являлся к органам следствия, поэтому он был объявлен в розыск и арестован. Далее, по расследуемому делу есть свидетели. Они работники мэрии, то есть подчинённые мэра. Он мог на них повлиять.

– Но тогда надо сажать всех руководителей предприятий, против которых возбуждены хоздела?

– Если есть соответствующие данные, сведения, то закрываем.

– В ходе дела были предъявлены расшифровки телефонных разговоров не только мэра, но и работников мэрии, и охранников.

– Заявляю ответственно: постановление суда на прослушку охранников было. Оно в единственном экземпляре, потому в суд его не предо­ставляли.

– А как быть с теми лицами, с которыми говорил мэр? Как быть с их конституционным правом?

– Если Азовский или Евграфов разговаривал с мэром, значит, и их слушают в том разговоре, который ведёт мэр.

– Кто ещё из мэров на подходе?..

– По мэру Новодвинска заканчивается производство экспертизы, после чего будет принято решение о передаче дела в суд. По срокам это август, максимум – сентябрь.

– А следующий после него кто?

– Пока не знаю. Оперативной работы мы не ведём. Пусть мэры обращаются в правоохранительные органы и сообщают, что они натворили.

***

Специально к дню рождения прокурора Набережных Челнов Евграфова, отмечающего сегодня 50-летний юбилей. "Правда Северо-Запада". 2007 год.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле