Завтра в Архангельске+4°CСеверодвинске+3°CОнеге+3°CВельске+3°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 14.03.2024 21:35

На Северном флоте по материалам военной контрразведки ФСБ России пресечены хищения на десятки миллионов рублей в сфере Гособоронзаказа

30.08.2016 12:50
29 августа 2016 года Октябрьским районным судом г. Мурманска один из руководителей ООО «Северный ГАРАНТ» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и приговорён к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Об этом сообщает УФСБ России по Северному флоту.

В распространённом релизе, в частности, говорится – далее, цитата:

- С осужденного взыскан ущерб в размере более 33 млн. рублей, в целях обеспечения возмещения которого на принадлежащее ему имущество наложен арест.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по материалам военной контрразведки, Следственным управлением УМВД РФ по Мурманской области доказана причастность коммерсанта к хищению денежных средств, выделенных на ремонт и сервисное обслуживание более десяти кораблей и судов Северного флота. Приговор в законную силу не вступил.

Представитель спецслужб прокомментировал: – «При назначении наказания судом учтены заключенное досудебное соглашение, деятельное раскаяние и активное содействие органам безопасности в изобличении подельников из числа представителей заказчика, о пресечении деятельности которых позже мы широко проинформируем общественность.

С начала 2016 года это уже 7-й предприниматель, признанный виновным в совершении преступлений в сфере Гособоронзаказа на Северном флоте. Кроме того, по материалам военной контрразведки и мурманских полицейских в суде рассматривается еще одно резонансное уголовное дело, возбуждено – 14, ведётся ряд масштабных доследственных проверок, вскрытый по которым ущерб превышает 250 млн., а доход от незаконной предпринимательской деятельности – 500 млн. рублей.

Например, в июне текущего года от руководства одного из крупных региональных судоремонтных предприятий, участвующего в сервисном обслуживании объектов ВМФ, поступило заявление о крупном хищении. В результате целенаправленной совместной работы правоохранительных органов в кратчайший срок установлено, что злоумышленником по фиктивным договорам за работы, которые фактически выполнены не были, на счета аффилированной фирмы переведено более 9 млн. рублей.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в июле 2016 года арестован житель Мурманской области, уже судимый за незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов в 2015 году, а сейчас снова проходящий подозреваемым по уголовным делам в связи с причастностью к совершению преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, п. «б» ч. 2 ст. 171 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

По факту хищения денежных средств возбуждено и расследуется уголовное дело, органами предварительного следствия и ФСБ России приняты все необходимые меры к безусловному возмещению нанесённого ущерба. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями перечисленных статей Уголовного кодекса Российской Федерации, вменяемых предпринимателю, – лишение свободы на срок до 20 лет».

Конец цитаты.

Управлением ФСБ России по Северному флоту совместно с коллегами из правоохранительных и контролирующих органов ведётся последовательная и принципиальная борьба с противоправными проявлениями в сфере судоремонта на Северном флоте.

О фактах коррупции можно направить обращение по адресу:

184600, г. Североморск, ул. Сафонова, д. 5 или сообщить по телефону

8 (81537) 4-75-32.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле